09.07.2022 14:10
    Поделиться

    На сайты российских кинотеатров совершена DDoS-атака

    Руслан Кривобок / РИА Новости

    Сегодня, 9 июля, началась агрессивная DDoS-атака на сайты кинотеатров по всей стране.

    Были недоступны kinomax.ru, mori-cinema.ru, luxorfilm.ru, almazcinema.ru и десятки сайтов других кинотеатров и сетей.

    Киноплан разместил в своих соцсетях пост следующего содержания: "Сегодня с 10:30 и по настоящий момент сайты кинотеатров и сервисы Киноплана подверглись DDoS атаке. Возможны серьезные сбои в работе. Подобная ситуация сейчас наблюдается на различных сайтах по всей стране".

    "Сегодня примерно в 10:30 начались проблемы у пользователей с доступом к сайту luxorfilm.ru. Это связано с достаточно сильной DDoS -атакой. В настоящее время работаем по восстановлению работоспособности", - прокомментировал ситуацию Максим Калитин - руководитель IT-отдела сети кинотеатров "Люксор" ( в "РГ" комментарий прислали представители форума "Российский кинобизнес".

    "Мы внедряем защиту - совместно с "Люксором". Разработали стратегию. Думаю - за день "раскидаем", - прокомментировал "РГ" ситуацию Алексей Головин - директор службы информационных технологий в сети кинотеатров Mori Cinema. Это был ответ на вопрос, не будет ли с сайтами российских кинотеатров, на которые с утра идет массированная DDoS атака, ситуация такая же, как с RuTube.

    Головин также добавил, что такая атака по многим целям, несомненно, хорошо проспонсирована. До этого Головин поделился тем, что массированную DDoS-атаку на сервера киносети наблюдали несколько часов: "Количество блокируемых ip-адресов исчисляется десятками тысяч и продолжает расти. Внутренние сервисы компании тоже лихорадит. Предпринимаются меры для отражения текущей атаки и предотвращения будущих.

    В кинотеатрах сети на сегодня был запланирован показ Суперкубка, игра Зенит-Спартак, но приобрести билеты онлайн сейчас невозможно".

    Поделиться