09.07.2022 11:17
    Поделиться

    Протестующие ворвались в резиденцию президента Шри-Ланки

    ISHARA S. KODIKARA / AFP

    Окружившие резиденцию президента Шри-Ланки Готабаи Раджапаксы протестующие прорвались внутрь здания, сообщает AFP со ссылкой на местные телеканалы.

    Отмечается при этом, что сам президент покинул свою резиденцию за несколько минут до того, как демонстранты вошли в здание. Готабаи Раджапаксы как президент страны охраняется военными, его местонахождение не называется.

    Напомним, в Шри-Ланке с апреля этого года начались бунты, спровоцированные резким ростом цен, дефицитом продовольствия и энергоресурсов. На фоне нехватки иностранной валюты, возникшей из-за ограничения туристического потока в условиях пандемии коронавируса, в экономике страны разразился масштабный кризис. Внешний долг Шри-Ланки достиг $51 млрд.

    В мае цены на продовольствие выросли на 57,4 процента, а цены на бензин, дизельное топливо и газ увеличились почти в 3 раза.

    27 июня кабинет министров Шри-Ланки остановил продажу топлива на две недели, чтобы сохранить его на случай чрезвычайных ситуаций. Исключение было сделано только для медицинского и продовольственного секторов. В стране были закрыты все государственные школы, а госучреждения работали в частично удаленном режиме.

    Поделиться