09.07.2022 18:18

Россиянка Елена Рыбакина, выступающая за Казахстан, выиграла Уимблдон

В субботу на Уимблдоне прошел финал женского турнира, в котором встречались россиянка Елена Рыбакина, в последние годы выступающая за Казахстан, и Онс Жабер из Туниса.
    REUTERS/Hannah Mckay

23-летняя Рыбакина родилась в Москве, но в 2018 году сменила спортивное гражданство и начала представлять Казахстан. На нынешнем Уимблдоне она неожиданно дошла до решающего матча, где 23-й ракетке мира противостояла Онс Жабер из Туниса, занимающая в рейтинге WTA второе место.

В первом сете преимущество было на стороне Жабер - 6:3. Но Рыбакина сумела переломить ход матча, выиграв вторую партию со счетом 6:2. В начале решающего сета представительнице Казахстана удалось взять подачу соперницы. Несмотря на все попытки Жабер отыграться, Рыбакина уверенно довела встречу до победы - 6:2.

Это первый в карьере теннисистки титул на турнирах "Большого шлема".

Стоит отметить, что организаторы Уимблдона ранее отказали в участии игрокам из России и Беларуси, за что АТР и WTA лишили турнир рейтинговых очков.