09.07.2022 15:04
    Поделиться

    Умер актер Ленни фон Долен - Гарольд из "Твин Пикс"

    kinopoisk.ru

    5 июля на 64-м году жизни умер американский актер кино, театра и ТВ Ленни фон Долен. На счету артиста порядка семи десятков проектов, но известен он в первую очередь ролью в оригинальном сериале и полнометражном "Твин Пикс", где сыграл Гарольда Смита, робкого парня с агорафобией и орхидеями. Именно ему Лора доверила свой дневник.

    О смерти Ленни через три дня сообщила в социальной сети его сестра Кэтрин.

    Ленни фон Долен родился 22 декабря 1958 года в Огасте, Джорджия, вырос в маленьком городке в Техасе. Его предки по отцовской линии были из Германии. Изучал театральное искусство в Техасском университете, окончил университет в Колорадо. Переехав в Нью-Йорк, начал выступать в театре, с большим трудом избавившись от техасского выговора. Тем не менее первой ролью в кино, которую ему предложили, был образ фронтмена техасской кантри-группы. Речь про "оскаровскую" драму с Робертом Дювалем и Эллен Баркин 1983 года "Нежное милосердие". При этом экранный дебют Ленни состоялся двумя годами ранее - эпизодом в телефильме "Кент Стэйт" (имя актера в титрах не указано).

    Далее - "Сессии", "Электрические грезы", "Как стать идеальным человеком всего за три дня", "Полиция Майами: Отдел нравов", "Сказки темной стороны", оригинальный "Уравнитель", "Дженнифер 8", "Крутой Уокер", третий "Один дома", C.S.I., "Говорящая с призраками", "Мыслить как преступник", "Ясновидец", "Орвилл".

    Поделиться