09.07.2022 21:47
    Поделиться

    Министр экономики Германии заявил об опасности социального раскола в стране из-за кризиса с газом

    Министр экономики Германии Роберт Хабек ("зеленые") заявил в интервью радиостанции Deutschlandfunk о необходимости избежать "кошмарного сценария" из-за ситуации с газом. Если страна не сможет заполнить газохранилища и обеспечить надежность поставок топлива, то эта ситуация станет для нее "испытанием на прочность", подчеркнул он.

    По словам Хабека, "сценарием политического кошмара" явилось бы распределение государством потребления газа. Это необходимо, по возможности, предотвратить путем экономии, хранения и аукциона газа. В противном случае, это будет напрягать "общественную солидарность до предела и, вероятно, за ее пределами". Германия будет поставлена перед лицом разрыва, которого еще не было.

    Министр подтвердил, что, согласно европейской правовой норме, самым последним будет вмешательство в частное потребление газа, а также в критическую инфраструктуру, такую как больницы и дома престарелых.

    Хабек признал, что корректировка цен для потребителей будет "слишком жесткой для некоторых людей". И это независимо от того, будут ли использованы возможности обновленного закона об энергетическом обеспечении. "Если не предпринять политических маневров, стране грозит социальный раскол", - заключил министр.

    Поделиться