В субботу вечером руководитель российского штаба по гуманитарному реагированию, начальник Национального центра управления обороной РФ генерал-полковник Михаил Мизинцев рассказал о новых потоках граждан ДНР, ЛНР и Украины, которым наши военные помогли уехать в Россию из опасных районов и зон боевых действий.
По словам генерала, несмотря на все трудности, создаваемые киевским режимом, за прошедшие сутки без участия украинских властей таким образом удалось эвакуировать на территорию РФ свыше 25 тыс. человек, в том числе 4 175 детей.
Мизинцев отметил, что всего с начала специальной военной операции количество спасенных таким образом мирных людей превысило 2 млн 434 тыс. человек. Более 383,4 тыс. из них - дети.
Государственную границу РФ за это время пересекли свыше 383 тыс. личных автомобилей. В том числе только за минувшие сутки - 4 804.