09.07.2022 10:32
    Поделиться

    Выставка к 100-летию художника-фронтовика Леонида Вайшли открылась в Санкт-Петербурге

    Музеи Санкт-Петербурга и Ленинградской области продолжают исследовать тему "Художник и война". Недавно в Царском селе для зрителей представили выставку рисунков, запечатлевших руины дворцов в 1944-м году. Теперь в Музее обороны и блокады Ленинграда открыли экспозицию "Война и мир глазами художника-фронтовика. К 100-летию со дня рождения Леонида Вайшли".
    Государственный мемориальный музей обороны и блокады Ленинграда

    Как подчеркивают кураторы, работы Вайшли в Музее обороны и блокады Ленинграда выставляются впервые. Зрители увидят знаменитые произведения художника, среди которых "Наши сестры", "Слева тигры", "Год 1943. На запад".

    Также в витринах музея выставлены боевые награды мастера и его трофеи, привезенные из Берлина. Это альбомы с репродукциями картин творцов эпохи Возрождения. Такой выбор не кажется странным, если знать биографию художника.

    Живописью Леонид Вайшля увлекался с детства, но война заставила вместо кисти взять в руки оружие. Сразу после школы он ушел на фронт, сначала служил в саперных войсках, потом был ранен, после выздоровления выучился на танкиста. До Берлина дошел в составе 11 гвардейского танкового корпуса. По списку наград можно судить о том, что слова "художник" и "храбрость" это далеко не антонимы. Так, в конце войны он получил орден Красной Звезды и Медаль за Отвагу, награды присвоены за уничтожение немецких танков.

    После демобилизации геройские будни сменились творческими, сначала Вайшля учился в художественном училище, затем получал высшее образование. В крупных выставках художник-фронтовик участвовал с шестидесятых годов. По мнению искусствоведов, больших успехов он добился в пейзажной живописи, хотя создавал полотна и в других жанрах. Его произведения находятся в частных коллекциях по всему миру.

    Выставка в Музее обороны и блокады Ленинграда, по сути, первая после смерти мастера в 2013 году.

    "Для меня это очень радостная выставка, потому что она свидетельствует о том, что ныне живущие люди не забывают тех, кому в этом году исполнилось бы сто лет. То есть людей, принадлежавших к самому героическому поколению в истории нашей страны", - сказал на открытии экспозиции коллекционер Андрей Вассоевич, который подарил музею сразу несколько картин Леонида Вайшли.

    Куратор выставки Елена Харлашова в свою очередь пообещала, что художники-фронтовики будут и впредь выставляться на площадках музея.

    Поделиться