10.07.2022 15:18
    Поделиться

    Corriere della Sera: Германия блокирует пакет помощи ЕС для Украины в размере 9 млрд евро

    Германия тормозит выделение пакета помощи Украине в размере девяти миллиардов евро. По данным газеты Corriere della Sera, которая ссылается на источники в Брюсселе и Киеве, министр финансов Германии Кристиан Линднер не одобряет намерение Еврокомиссии (ЕК) финансировать Украину за счет общего европейского долга, как это уже было однажды во время пандемии.

    Киев, однако, просит ежемесячно по пять миллиардов евро, но Берлин пока одобрил лишь первый транш в размере одно миллиарда. Деньги обещают перевести на Украину уже в июле. По мнению Corriere della Sera, этого очень мало, и Украина рискует объявить дефолт уже в сентябре.

    Газета утверждает также, что блокировка помощи не вызывает у украинских властей ничего кроме раздражения. К тому же в Киеве понимают, что Берлин нацелен обойти ряд санкций, введенных в отношении России в энергетическом секторе. Иначе там не смогут гарантировать своим согражданам поставки газа.

    Издание поясняет, что пакет помощи Украине в размере девяти миллиардов принят еще весной и предполагает беспроцентный заем на 25 лет с возвратом за счет фондов ЕК.

    Поделиться