10.07.2022 09:03
    Поделиться

    Джо Байден хочет решить проблемы США за счет Саудовской Аравии

    AFP/Nicholas Kamm

    Американский лидер Джо Байден в рамках ближневосточного турне, которое пройдет с 13 по 16 июля, намерен посетить Саудовскую Аравию. По словам президента США, визит в королевство носит стратегический характер.

    Он указал, что США полагаются на возможности Саудовской Аравии, играющей ключевое значение в мировой торговле. "Ее водные пути имеют ключевое значение для мировой торговли и цепочек поставок", - написал Байден в опубликованной в субботу статье The Washington Post.

    "Я знаю, что многие не согласны с моим решением поехать в Саудовскую Аравию", - указал президент, подчеркнув, что его поездка важна со стратегической точки зрения.

    Отношения между США и Саудовской Аравией ухудшились после убийства в 2018 году журналиста Джамаля Хашкаджи, известного своими критическими статьями о политике Эр-Рияда. Джамаль Хашкаджи, колумнист The Washington Post, который с 2017 года проживал в США, был приглашен в генконсульство Саудовской Аравии в Стамбуле для получения документов. Но после того, как он зашел туда 2 октября 2018 года, его больше никто не видел. Как выяснилось впоследствии, Эр-Рияд приказал задержать журналиста и доставить на родину для допроса. По словам генпрокурора Саудовской Аравии Сауда аль-Муаджиба, Хашкаджи стал жертвой драки, произошедшей в помещении генконсульства. В 2020 году суд приговорил пятерых причастных к гибели журналиста к 20 годам лишения свободы (вместо смертной казни, как решил суд первой инстанции), еще трое получили от 7 до 10 лет тюрьмы.

    Поделиться