10.07.2022 19:04
    Поделиться

    The American Thinker: Элита НАТО выставила себя "полными дураками", когда не учла интересы безопасности России

    Иностранные военные, откликнувшиеся на призыв украинского президента о поддержке, в интервью The New York Times сообщили, что на Украине столкнулись с ситуацией, не похожей ни на одну из тех, что они видели раньше. Среди опрошенных журналистами издания были ветераны боевых действий в Ираке и Афганистане. По их словам, во время операций в этих странах они могли рассчитывать на авиаудары для защиты и другую важную поддержку. Больше всего их поразила неразбериха и дезорганизация, которую они наблюдали в рядах украинских силовиков.

    Это не только отсутствие поддержки с воздуха. Они сообщили, что на Украине местные военные и наемники сражаются с более крупными и лучше вооруженными российскими силами без элементарных вещей, таких, как, например, постоянное питание и наличие военных медиков, которые могли бы помочь на поле боя. "Это гораздо более интенсивно, чем то, что я видел в Афганистане", - сказал Брайан, бывший десантник армии США, который не хотел, чтобы его фамилия использовалась в СМИ из соображений безопасности.

    Как отметили собеседники, эти боевые действия, которые "ведутся по старинке", оттолкнули сотни наемников, прибывших на Украину, чтобы помочь киевскому режиму. Издание также отметило, что риски для иностранных военных, принимающих участие в боевых действиях на Украине, значительно возросли в последнее время, в частности после вынесения смертного приговора двум наемникам из Британии и одному марокканцу, а также гибели "солдат удачи" из Соединенных Штатов Америки и других стран.

    После этого Украину покинули сотни наемников. Президент Байден отговаривал американцев от поездки на Украину, и недавно он подтвердил это, когда двое американских военных пропали без вести и, как сообщалось, находятся под стражей в России, напоминает NYT (российские военные не подтверждали этот факт. - Прим. "РГ").

    Источники также сообщили, что в рядах наемников воюют экстремисты и радикалы. Два собеседника издания, не пожелавшие назвать свои имена из соображений безопасности, рассказали о встречах на конспиративных квартирах с американскими и скандинавскими членами крупнейшей в США бандитской группировки превосходства белой расы "Арийское Братство" (запрещена в РФ). Среди них были лица с тюремными и расистскими татуировками, которые пытались самостоятельно добраться до зоны боевых действий и не были настроены подчиняться кому-либо.

    Элита НАТО выставила себя "полными дураками", когда не учла интересы безопасности России и долгое время совершала провокационные действия в отношении Москвы.

    Такое мнение было высказано на страницах американского издания The American Thinker. По словам авторов материала, Североатлантический альянс допустил ошибку в оценке воли России к победе в ходе специальной военной операции на Украине. Обозреватели считают, что Украина долгое время не была интересна России в стратегическом плане, однако постоянные попытки НАТО использовать украинскую территорию в качестве оказания давления на Москву привели к началу СВО. Если бы Киев продолжал сохранять нейтралитет в противостоянии России и Запада по примеру скандинавских государств и Швейцарии, конфликта удалось бы избежать, подытоживают журналисты издания.

    Хакерская группировка RaHDit опубликовала на сайте "Немезида" информацию о 2,5 тысячи сотрудниках Главного управления разведки вооруженных сил Украины и связанных с ним лиц.

    Согласно этим данным, среди украинских разведчиков есть наркозависимые, судимые за разбои, грабежи, незаконный оборот оружия и наркотиков, квартирные кражи, нанесение тяжких телесных повреждений и изнасилование.

    Американское издание Foreign Affairs пишет, что Украина ни при каких условиях не может победить Россию на поле боя. Затягивание конфликта для нее означает только значительное ухудшение позиций. Украинская и западная теория "победы" - путь в дорогостоящий тупик. В условиях, когда российские войска продвигаются все дальше по Украине, президент этой страны и его союзники согласно твердят одно и то же: Украина должна бороться до победы и восстановить довоенный статус-кво.

    Поделиться