10.07.2022 23:55
    Поделиться

    На драфте НХЛ выбраны 23 россиянина

    В Национальной хоккейной лиге прошел драфт-2022, ярмарка, на которой клубы выбирают самых талантливых юниоров Северной Америки и Европы. Среди них оказалось и 23 россиянина.
    Иван Мирошниченко вылечился от тяжелой болезни и был выбран под 20-м номером на драфте НХЛ.
    Иван Мирошниченко вылечился от тяжелой болезни и был выбран под 20-м номером на драфте НХЛ. / GettyImages

    Процедура проходит в несколько раундов. Главных талантов обычно разбирают уже в первом раунде. Перед церемонией, проходившей в Монреале, ходили слухи, что клубы НХЛ в принципе откажутся от идеи выбирать русских. Но они не подтвердились. 23 игрока - это столько же, сколько, к примеру, было на позапрошлом драфте.

    Самый высокий номер, десятый, оказался у 18-летнего Павла Минтюкова, которого взял "Анахайм". Случай нерядовой. В последний раз "Анахайм" выбирал россиянина в первом раунде в 2001 году. Еще один любопытный факт: Минтюков стал лишь третьим российским защитником в XXI веке, который ушел с драфта в первом раунде.

    Судя по всему, скаутов "Анахайма" впечатлил последний сезон россиянина за "Сагино" в хоккейной лиге Онтарио (OHL). В 67 матчах Павел набрал 62 балла, став лучшим бомбардиром в своей команде. Именно его атакующие навыки вкупе с прекрасным катанием обсуждали эксперты перед драфтом.

    Вторым из наших на драфте стал Иван Мирошниченко ("Авангард"), которого под 20-м номером взял "Вашингтон". Еще год назад Ивану пророчили место топ-3, но у парня обнаружили тяжелую болезнь, лимфому Ходжкина. С марта он проходил лечение, об окончании которого было объявлено в июне. Конечно, это повлияло на позиции Мирошниченко на драфте. Зато, если учесть, что эксперты видят в парне нового Овечкина, в выборе "Вашингтона" можно увидеть определенный символизм.

    Наконец, третьим россиянином в первом раунде стал Данила Юров из магнитогорского "Металлурга". Его под 24-м номером взяла "Миннесота".

    Ну а запомнится драфт тем, что впервые под двумя самыми высокими номерами были выбраны словаки. Юрая Слафковски, ставший самым ценным игроком на Играх-2022 в Пекине, попал в "Монреаль", а Шимон Немец достался "Нью-Джерси". Удивительно, но канадцев в топ-3 драфта-2022 не оказалось.

    Поделиться