10.07.2022 06:22
    Поделиться

    L'Espresso: На Кипре пожаловались на антироссийские санкции Запада

    Жители Кипра обеспокоены из-за присоединения государства к антироссийским санкциям. Об этом пишет журнал L'Espresso, отмечая, что на протяжении десятилетий Кипр развивал особые отношения с инвесторами и туристами из России.

    На Кипре даже есть город Лимассол с русскоязычной общиной численностью 50 тысяч человек. Этот город является памятником дружбы между маленьким островом и "российским гигантом". "Как же мы будем без русских?", - вопрос, который гуляет по базарам", - цитирует РИА Новости статью.

    Отмечается, что, хотя туристы из России и были вторыми по численности после британцев, однако именно россияне были готовы тратить больше всех. По подсчетам местного правительства, из-за сокращения присутствия русских туристов Кипр может потерять более 600 миллионов евро. Председатель Совета отельеров Лимассола Харис Теохарус считает, что маленький остров платит несоразмерную цену по сравнению с другими европейскими странами.

    В связи с санкциями Запада против России увеличился риск фрагментации мировой экономики на геополитические блоки с различными технологическими стандартами, платежными системами и резервными валютами. Об этом говорится в аналитической статье в газете Junge Welt. Ограничения в отношении РФ являются инструментом в глобальных конфликтах. Однако стало ясно, что сами по себе широкие и беспрецедентные санкции не приведут к желаемым последствиям в краткосрочной и среднесрочной перспективе, так как Россия является одной из самых богатых сырьем стран в мире, указывает автор Йорг Гольдберг.

    Поделиться