10.07.2022 21:40
    Поделиться

    Полиция задержала мошенников, обокравших семью погибшего героя

    Об этом исключительно циничном преступлении общественность узнала лишь на днях, хотя все случилось еще в мае, когда интернет-мошенники атаковали семью Нечаевых из Гремячинска.

    Эта семья как раз получила выплаты от государства за погибшего в марте на Украине Артема Нечаева - 12,7 миллиона рублей. Понятно, что деньгами горе не сгладишь, но в семье Нечаевых семь детей, трое своих и четверо приемных. Так что деньги там всегда нужны.

    Афера началась так, как начинаются все такие преступления в последние годы - матери позвонил якобы "официальный представитель Центробанка РФ".

    Когда преступники убедились, что больше никаких денег у семьи Нечаевых нет, они пропали

    Этот человек убеждал женщину, что ей необходимо срочно застраховать ее расчетные счета, так как случилась "утечка данных".

    А еще в ход пошла стандартная в подобной ситуации байка аферистов, что кто-то хочет оформить кредит на ее имя и потому для спасения денег надо их перевести на некие страховые счета. Несколько дней убитая горем женщина снимала небольшие суммы и переводила на указанные мошенниками счета.

    - В эту сумму вошли предусмотренные законом выплаты членам семей погибших военнослужащих, а также личные сбережения потерпевшей и деньги, взятые в кредит, - позже рассказала официальный представитель МВД России Ирина Волк.

    Мошенники семью Нечаевых без устали обрабатывали несколько дней, с каждым разом все больше запугивая и запутывая. Когда же они вытянули все деньги со счетов, то дошли до того, что уговорили мать Артема перевести им недавно полученное детское пособие. Затем буквально заставили ее взять кредит в банке на полтора миллиона рублей и тоже перевести на указанные ими счета.

    Вся эта мошенническая свистопляска продолжалась несколько дней, и когда преступники убедились, что денег у Нечаевых больше нет, они попросту пропали. Поняв, что их обманули, Нечаевы обратились в полицию. И там завели уголовное дело по статье об особо крупном мошенничестве. На поиски и задержание мошенников ушло чуть меньше двух месяцев. И это несмотря на то, что звонили Нечаевым почти с другого конца страны - из Казани.

    Сама же полиция рассказала об этом происшествии только сейчас, после того, как поймала всех мошенников. Их четверо. Возраст от 20 до 22 лет. Задержали их в столице Татарстана, где они живут. Вызывает сомнение, что задержанные смогут найти на карте Пермский край и Гремячинск, куда они принесли столько горя.

    Когда из сообщений полиции стало известно, в каком городе живут молодые люди, укравшие у матери деньги за погибшего сына, реакция на их родине была соответствующая. Ведь всем мошенникам столько же лет, сколько было погибшему сыну Нечаевых.

    Практически сразу активные обсуждения развернулись в местных сообществах в соцсетях. А некоторые из пользователей даже оказались знакомы с подозреваемыми и самостоятельно сумели их идентифицировать. И не ошиблись. Личности этих молодых людей подтвердили источники "РГ" в правоохранительных органах.

    Во время обыска изъяли 50 мобильных телефонов, 250 сим-карт и около 380 банковских карт

    Знакомьтесь - предполагаемые мошенники Динар Хасматулин, Тимур Мухситдинов, Назим Хоралиев и Шамси Мамедов. Судя по аккаунтам в социальных сетях, все четверо были хорошими друзьями с подросткового возраста. У некоторых из них в профиле есть даже общие детские фотографии. По их записям в соцсетях можно сделать вывод, что интересы молодых людей были схожими - дорогие авто, "пацанские" цитаты, красивая жизнь. К слову, один из задержанных два года назад вернулся со срочной службы в армии и даже учился в школе в кадетском классе.

    Уже понятно, что, скорее всего, семья Нечаевых явно не единственная их жертва. Вот как они работали. На этот момент известно, что подозреваемые арендовали квартиру на первом этаже хрущевки на улице Латышских Стрелков в Казани, откуда и "разводили" граждан. Уже есть и "вещественные доказательства" - во время обыска полицейские обнаружили и изъяли 50 мобильных телефонов, 250 сим-карт и около 380 банковских карт. В настоящий момент все четверо подозреваемых по решению суда взяты под стражу и уже этапированы для следственных действий в Пермь.

    Кстати, по статье об "особо крупном мошенничестве, совершенном по предварительному сговору и в группе" предусмотрен срок до десяти лет.

    Приходится признать, таких, как эти, уже задержанные аферисты, у нас немало. Ситуация с семьей Нечаевых показала, что с началом спецоперации у нас появилась еще одна категория граждан, нуждающихся в особой защите государства - это родные и близкие погибших и раненых военных. Родители, дети, супруги тех, кто нас защищает, сейчас стали получать от государства очень большие деньги - миллионы рублей. И тут же активизировались телефонные мошенники, которые готовы на все. Понятно, что эти нелюди уже давно не звонят наобум. У всех мошенников на руках есть базы данных с фамилиями и именами граждан, у которых открыты вклады в банках. Зачастую эти люди знают даже и информацию о том, что на счет гражданина пришла большая выплата. Понятно, что базы данных "уходят" не из министерства обороны или Росгвардии. Они уходят из банков. Так, может быть, стоит строже защищать счета, куда приходят суммы за гибель или ранение военнослужащих? Такие суммы должны быть под особым контролем, особенно если их вдруг начинают снимать и переводить на другие счета.

    И последнее - возможно, законодатели сочтут отягчающим обстоятельством кражу денег у таких вдов, детей, родителей военнослужащих. Пример с семьей Нечаевых показывает, что полиция умеет ловить таких мошенников, даже на другом конце страны. Но профилактика в таком болезненном вопросе все же лучше, чем раскрытие уже совершенного преступления.

    Поделиться