10.07.2022 07:00
    Поделиться

    От двухминутного "Городка" до "Вампиров средней полосы": лучшие роли Юрия Стоянова

    10 июля советский и российский актер театра и кино, музыкант Юрий Стоянов празднует свой юбилей - 65 лет. Творческий человек, родившийся в семье учительницы и врача, построивший великолепную актерскую карьеру, сейчас выпускает собственное шоу "100янов", которое вобрало в себя опыт знаменитого "Городка" и других культовых фильмов, в которых сыграл Стоянов. В честь юбилея "РГ" собрала пять его самых знаменитых ролей.

    Городок (1993 год)

    И начать стоит с самой известной программы 90-х годов - "Городок". Именно благодаря ей актера узнала и полюбила вся страна. Передача состояла из дюжины историй, хронометраж каждой не превышал двух минут. Благодаря таланту и харизме, Юрию Стоянову вместе с Ильей Олейниковым, хватало этого времени, чтобы раскрыть судьбу своих героев. За всю историю "Городка", у Стоянова было два постоянных героя: неопрятный бродяга Модест, который не очень хорошо говорит, и "репортер с губой", который часто появлялся в рубрике "Специальный репортаж".

    Ландыш серебристый (2000)

    В фильме Тиграна Кеосаяна роль продюсера Стаса Придорожного, который вместе со своим коллегой пытается дать шанс начинающей певице, досталась Юрию Стоянову. Его герой прекрасно воплотил в себе все черты успешного продюсера. В рецензиях на фильм нет ни одного негативного слова в отношении Стоянова. Некоторые даже считают, что это одна из лучших его ролей.

    Человек у окна (2009 год)

    В фильме Дмитрия Месхиева Юрий Стоянов играет актера театра Александра Дронова. Его герой живет и работает по инерции. Стоять у окна и комментировать жизнь других людей - вот главное и любимейшее занятие Дронова. Но все меняет необычная встреча, которая помогает герою воплотить свой актерский талант в жизни. Особенно ярко Стоянов сыграл монолог, где его герой напоминает миграционному инспектору, оскорбившему среднеазиатских нелегалов, как узбеки в годы эвакуации спасли десятки тысяч русских детей. Эта история напрямую перекликается с реальной историей матери Стоянова, которая в восьмилетнем возрасте была эвакуирована со своим братом в Ташкент.

    Вампиры средней полосы (2021 год)

    В российском сериале, вышедшем на ТНТ в 2021 году, Юрий Стоянов сыграл главную роль - деда Славы (Святослава Вернидубовича). Первородный вампир-кривич возрастом более 1000 лет является предводителем смоленских вурдалаков. На его плечи ложится большая ответственность - в течение недели найти и покарать убийцу обескровленных трупов в березовой роще под Смоленском. Его герой - мудрый, решительный, с долей шустрости и экстрима вампир. Благодаря харизме Стоянова герой получился настолько правдоподобный и разносторонний, что без сомнения вызывает симпатию зрителей.

    Папы (2021 год)

    Четыре истории, раскрывающие с разных сторон любовь отцов к своим детям. Каждая ситуация не похожа на другую. Отношения между героями тоже разные. В фильме Юрий Стоянов сыграл одну из главных ролей - пожилого актера Василия Виноградова. Герой Стоянова соглашается сыграть отца невесты столичной бизнес-леди. Благодаря мастерски сыгранной роли герой получился настолько искренним, что влюбляет в себя моментально.

    Поделиться