10.07.2022 21:29
    Поделиться

    Владимир Путин обсудил с правительством организацию летнего отдыха, урожай и подготовку школ и вузов к новому учебному году

    Экономический "блицкриг" Запада провалился, но нельзя забывать о рисках и нужно предлагать своевременные меры, чтобы экономика России продолжала оставаться стабильной. Об этом заявил президент Владимир Путин на совещании с членами правительства. Также участники обсудили обеспечение продовольствием страны и ее дружественных партнеров, развитие внутреннего туризма и ситуацию в образовании - скоро новый учебный год.

    Несмотря на беспрецедентное санкционное давление, ситуация в российском топливно-энергетическом секторе достаточно стабильна, по ряду ключевых показателей - рост, оценил Владимир Путин. С начала года уровень добычи нефти превысил показатель предыдущего года на 3,5 процента, добыча газа за январь - май сократилась всего на два процента. Устойчивая работа обусловлена своевременными мерами по поддержке отрасли, укреплением технологической независимости, повышением глубины переработки нефти и газа и оперативной переориентацией экспортных поставок.

    "Российские энергетические компании - это надежные, ответственные партнеры", - заверил президент. "В то же время из-за призывов Запада отказаться от российских энергоресурсов мировые рынки по-прежнему лихорадит", - добавил он. Европейцы пытаются заместить российские энергоресурсы, в итоге растут цены. "Все это еще раз показывает, что санкционные ограничения в отношении России гораздо больший ущерб наносят именно тем странам, которые их и вводят", - сказал Путин. А продолжение санкционной политики может привести к катастрофическим последствиям на мировом энергетическом рынке, предостерег он.

    Санкционные ограничения в отношении России гораздо больший ущерб наносят именно тем странам, которые их и вводят

    Запад пытается заставить другие страны - экспортеры нефти нарастить добычу, но глобальный энергорынок не терпит суеты, ошибки здесь за два дня не исправить, сказал президент и призвал сейчас руководствоваться исключительно национальными интересами, делать все, чтобы защитить экономику и благополучие граждан. Нужно продолжить и реализацию долгосрочных планов развития отрасли. Ключевые приоритеты - наращивание инфраструктуры для роста газификации регионов и диверсификации экспорта на перспективные рынки юга и востока.

    "Экономический блицкриг, который задумали наши недоброжелатели в отношении России, конечно же, провалился", - констатировал Путин. Но ущерб экономике эти ограничения наносят, и многие риски еще сохраняются, добавил он. "Некоторые коллеги уже несколько поверхностно начинают относиться к мерам, которые мы должны предпринимать по купированию возможных угроз: мол, наплевать на них, на эти санкции, пошли они подальше, все уже в прошлом, мы со всем справились и чувствуем себя уверенно. Да, мы и должны чувствовать себя уверенно, но риски мы должны видеть", - подчеркнул президент. Он призвал чиновников внимательно следить за ситуацией, предлагать и реализовывать своевременные меры, которые бы гарантировали стабильность экономики.

    Скоро День знаний, и министр просвещения Сергей Кравцов рассказал, как прошли экзамены в школах и идет подготовка к 1 сентября. "Никакое внешнее давление, никакие санкции на наши планы повлиять не могут", - заверил он. Поставленная президентом задача войти в десятку сильнейших стран по качеству школьного образования выполняется с опережением, сказал министр. Также с сентября вводим новый формат - "Разговор о важном". "Предложим ребятам пообсуждать фундаментальные вопросы: роль семьи, человеческие качества, знаковые вехи нашей истории, современные процессы. Эти занятия должны органично дополнить основной учебный процесс", - сообщил Кравцов.

    "У нас, к сожалению, большое количество школ еще не газифицировано", - заметил президент. Путин попросил профильного вице-премьера Александра Новака рассказать о том, как продвигается эта работа, а выслушав доклад, поручил как можно быстрее проработать возможность "социальной газификации" учебных заведений.

    Число бюджетных мест в вузах в текущем году увеличено на 38 тысяч, 64,5 процента выпускников школ смогут поступить на бюджетные места, а в прошлом году этот показатель составлял чуть больше 61 процента, сообщил в свою очередь министр науки и высшего образования Валерий Фальков. Он также сообщил, что в этом году увеличил количество бюджетных мест в аспирантуру - на 1000 (это почти на 30 процентов больше, чем в прошлом). "И в первую очередь вырос объем приема на инженерно-технические науки, а также математические и естественные науки", - заметил Фальков.

    На юге уже началась уборочная кампания. "Виды на урожай в целом хорошие", - оценил Путин. Президент заметил, что ситуация на мировых рынках продовольствия будет напряженной из-за ошибок ряда партнеров, прежде всего в энергетике. "Это их проблемы, но и на нас они тоже будут отражаться", - подчеркнул он и призвал обеспечить российский рынок базовыми продуктами и выполнить обязательства перед традиционными партнерами. "Мы фиксируем рост практически по всем направлениям и ожидаем, что эта тенденция у нас сохранится до конца года", - сообщил министр сельского хозяйства Дмитрий Патрушев. Урожай зерновых планируется на уровне 130 млн тонн, сахарной свеклы превысит 41,5 млн тонн. Внутренний рынок и продовольственная безопасность России будут обеспечены, заверил министр. Вырастет и экспорт.

    Летом не только собирают урожай, но и отдыхают. В разгар отпускного сезона Путин поинтересовался поддержкой внутреннего туризма. Глава Ростуризма Зарина Догузова сообщила, что более трети граждан выбирают отдых на природе. "Особенно людям нравится, если в рамках одной поездки можно сочетать и расслабленный отдых, и познавательную составляющую", - отметила она. Кратно выросло количество автопутешествий. Ростуризм совместно с Росавтодором скорректировал график ремонта федеральных трасс, чтобы сделать поездки максимально комфортными. По словам Догузовой, за май и июнь в России отдохнули свыше 12 млн человек - больше на 10 процентов, чем в прошлом году. Судя по динамике, с мая по сентябрь эта цифра возрастет до 31 млн, на 20 процентов больше. Среди самых популярных мест отдыха глава ведомства назвала Краснодарский край, Крым, Москву и Санкт-Петербург.

    О перелетах на юг по просьбе президента рассказал министр транспорта Виталий Савельев. "Западные санкционные ограничения существенным образом изменили географию отдыха для граждан России", - констатировал он. Прямые полеты отечественные авиаперевозчики могут делать только в 15 стран. Но это не должно омрачить отпуска, уверен он. Уровень поддержки отрасли в этом году он назвал беспрецедентным. "Никогда столько денег авиаотрасли не выделялось - 153 млрд рублей", - заметил он. В то же время Савельев сообщил, что в этом году удвоятся железнодорожные перевозки в Крым. Ожидается, что поездами воспользуются 2,5 миллиона пассажиров. Путин заинтересовался прозвучавшей в докладе темой скоростных морских судов и уточнил, достаточно ли их между городами Черноморского побережья. "Надо стимулировать бизнес к тому, чтобы эти виды перевозок развивались", - указал он. Президент поручил главе минпромторга Денису Мантурову проработать предложения по развитию пассажирских перевозок на быстроходных судах в Черном море. По словам Мантурова, сейчас обсуждается возможность использовать на таких маршрутах суда типа "Олимпия". Они вмещают до 200 человек вместо 120 у "Кометы".

    Поделиться