10.07.2022 21:49
    Поделиться

    СК завершил дело банды, которая зарабатывала на горе граждан

    Следственный комитет РФ объявил о завершении работы по уголовному делу, в котором фигурирует преступная группа, состоящая из патологоанатомов и сотрудников ритуальной службы. Всего - восемнадцать человек. Они коллективно наладили бизнес на горе родных умерших граждан.

    Расследование вел СУ СК по Брянской области. Там предъявили обвинение бывшему заведующему патологоанатомическим отделением ГАУЗ "Брянская областная больница N 1", а также десяти его подчиненным и семи жителям региона. Последние семеро - "оказывали услуги в сфере похоронного дела".

    На всю эту компанию одна уголовная статья - "мошенничество в составе организованной группы с причинением значительного ущерба гражданам".

    Скандалы и уголовные дела, в которых фигурируют сотрудники ритуальных служб, к сожалению, редкостью не являются. Следственный комитет достаточно часто сообщает о возбуждении уголовных дел против фирм, которые занимаются похоронным делом.

    У них одним из самых частых нарушений становится работа с родными умерших граждан еще до того, как этим заинтересуются государственные органы. Сведения об умерших поставляются сотрудниками больниц или полиции.

    Главным в этой компании, как сказано в деле, был заведующий патологоанатомическим отделением больницы. В СК подсчитали - этими людьми было обмануто как минимум 200 граждан, которым выставляли счета за все.

    Список таких услуг впечатляет - брали за ускоренную выдачу тел умерших в рабочий день, отдельно стоила выдача в нерабочие часы, в выходные или праздничные дни. Родственников умерших вынуждали платить за аренду траурного зала, за сохранение умершего в стационаре отделения....

    Брали с каждого. Суммы варьировались от 1000 до 9000 рублей. Потом делились.

    Вроде бы и суммы не такие уж огромные, но следствие подсчитало, и набралось на цифру с шестью нулями.

    В СК подчеркнули, преступление выявлено оперативными сотрудниками подразделения экономической безопасности и противодействия коррупции УМВД по городу Брянску.

    Пока шло следствие, был наложен арест на движимое и недвижимое имущество этих граждан, а также на их деньги в банках.

    Прокуратура с собранными следствием доказательствами согласилась, и на этой неделе дело будет отправлено в суд.

    Поделиться