10.07.2022 20:50
    Поделиться

    Один погибший и 10 пострадавших - таков итог урагана, прошедшего в выходные в Москве

    Воскресное ненастье в столице наряду с покушением на Синдзо Абэ попало в топ соцсетей в минувшие выходные. Разбуженные громом и небесными вспышками москвичи активно фотографировали и снимали на видео ночное светопреставление, а коммунальные службы тем временем разгребали последствия на земле.
    Высотные объекты в Москве нередко выполняют функцию молниеотводов.
    Высотные объекты в Москве нередко выполняют функцию молниеотводов. / Сергей Савостьянов / ТАСС

    А казалось бы, ничто не предвещало небесного буйства: почти всю неделю в Москве стояла жара под 30 градусов. Но между тем именно такое знойное лето и несет потенциальную погодную опасность для мегаполисов. Как отмечает научный руководитель Гидрометцентра Роман Вильфанд, в крупных городах за счет высотной застройки меняются интенсивность прогрева земли и ветровой режим. И все это в совокупности приводит к тому, что летом количество неблагоприятных погодных явлений увеличивается в несколько раз. На минувшей неделе столичный регион пережил почти все возможные погодные атаки: крупный град, ливни, шквалистый ветер до 25 метров в секунду при обычных показателях 4-5.

    Высотные объекты в Москве не только создают так называемые острова тепла, но и выполняют функцию молниеотводов. "На Останкинской башне система грозового предупреждения срабатывает, когда активность происходит в радиусе 5 километров, - сообщили в пресс-службе РТРС. - Она остается включенной, пока гроза не закончится". Пользователям соцсетей удалось заснять моменты попадания молнии в башню: это выглядело живописно, но на работу передающей системы не повлияло.

    Невероятно, но факт: в мегаполисах летом количество неблагоприятных погодных явлений увеличивается в несколько раз

    Столичный департамент по делам ГО, ЧС и пожарной безопасности распространяет экстренные предупреждения, как правило, за несколько часов до ухудшения погоды. Как правило, москвичам рекомендуют не выходить на улицы, не парковаться под деревьями и шаткими конструкциями. "Все аварийные службы переводятся в режим повышенной готовности, - отмечает заммэра Петр Бирюков. - В местах возможных подтоплений дежурят бригады "Мосводостока", они оперативно реагируют на заявки". На прошлой неделе всего за несколько часов выпало больше трети месячной нормы осадков. Особенно досталось Таганскому району, Китай-городу, Хохловскому переулку. Эти места давно в зоне внимания коммунальщиков, так как они находятся в низинах.

    По прогнозам Гидрометцентра, гроза на этой неделе возможна еще и в понедельник. А большая часть недели будет солнечной, хотя в четверг и в пятницу дожди возможны. Но без серьезных приключений.

    Фото: Артем Геодакян/ТАСС
    Поделиться