10.07.2022 23:48
    Поделиться

    Питерский клуб завоевал очередной трофей, разгромив "Спартак"

    Питерский "Зенит" завоевал Суперкубок страны, разгромив столичный "Спартак" со счетом 4:0. "Сине-бело-голубые" выиграли этот трофей в седьмой раз, сравнявшись по данному показателю с ЦСКА.
    Игроки "Зенита" были резче, быстрее и лучше своих соперников по Суперкубку.
    Игроки "Зенита" были резче, быстрее и лучше своих соперников по Суперкубку. / Михаил Синицын

    Шоу получилось. Организаторы сделали все возможное, дабы прошедший матч за Суперкубок надолго остался в памяти болельщиков. Чего стоит хотя бы встреча зенитовских и спартаковских ветеранов за сутки до дуэли основных команд. Фанатов на трибунах "Петровского" было немало, а после игры многие из них ждали у автобусов кумиров прошлого, надеясь на заветный автограф или совместную фотографию.

    При этом глупо отрицать, что решение о проведении матча за Суперкубок именно в Санкт-Петербурге выглядело как минимум странным, учитывая пару финалистов. Однако атмосфера на стадионе, громадный зрительский интерес, яркие шоу до самого поединка - все это было на высшем уровне. Как и сама игра.

    "Зенит" одержал крупнейшую победу в истории Суперкубка России, обыграв "красно-белых" со счетом 4:0

    Безусловно, "Зенит" выше классом не только "Спартака", но и всех остальных команд российской Премьер-лиги. И все же была небольшая надежда, что "красно-белые" дадут бой чемпиону, постараются выиграть второй трофей подряд вслед за успехом в розыгрыше Кубка. Интересно было посмотреть, какими предстанут москвичи при новом главном тренере Гильермо Абаскале, который по ходу встречи вел себя на бровке очень эмоционально, напоминая порой своих предшественников Паоло Ваноли и Доменико Тедеско. Однако спартаковцы, неплохо начав поединок, затем сдулись.

    - К сожалению, мы потерпели чувствительное поражение, но результат и счет не отражают всего, что происходило на поле. Нам немного не хватало остроты в завершающей стадии. Нельзя дарить сопернику столько возможностей для гола, хотя были и позитивные моменты. Мы вышли на поле с хорошим настроем, неплохо играли в начале, владели преимуществом на чужой половине поля. Но допустили ошибки и подарили сопернику два гола. Не сказал бы, что что-то пошло не так, просто надо было забивать в стартовые 15-20 минут. Та работа, которую мы проделали, принесет свои плоды. Хочу попросить прощения у болельщиков, что не смогли завоевать трофей, - признался Абаскаль.

    Надо отдать должное испанскому специалисту: несмотря на крупное поражение в первом же официальном поединке у руля "Спартака", он стойко держался на пресс-конференции, и, как казалось, отвечал достаточно откровенно. К примеру, Абаскаль отметил, что не понял решения о проведении этого матча именно в Санкт-Петербурге.

    - Полностью поддерживаю линию нашего клуба: такие матчи должны проводиться на нейтральном поле. То, что произошло - не совсем нормально, но это вопрос не к клубу, а к федерации футбола, - сказал Абаскаль.

    Ну а зенитовцы радовались так, словно впервые выиграли чемпионство. Хотя эмоции питерской команды можно понять: все же взят очередной трофей, да еще и в противостоянии с принципиальным соперником. Тренер "сине-бело-голубых" Сергей Семак отметил: счет, возможно, не по игре, однако его команда заслужила победу.

    Сергей Богданович, короткий комментарий по игре?

    Сергей Семак: Прекрасная атмосфера, заслуженная победа. Поздравляю город, болельщиков. Спасибо ребятам, спасибо "Спартаку". В начале матча было достаточно сложно, игра была равна. Но затем мы забили первый мяч, второй, после чего сопернику нужно было рисковать, а у нас появились пространства для быстрых атак. День отдохнем и продолжим подготовку к старту чемпионата.

    Столь крупный результат - это доля везения или просто "Спартак" наделал ошибок?

    Сергей Семак: Была достаточно боевая игра до первого гола, у "Спартака" были шансы в атаке. Думаю, все вопросы снял третий мяч, он нас немного успокоил. На самом деле счет немножко не отражает того, что происходило на поле. Мы заслуженно победили, но что касается именно результата... Сначала надо провести анализ, а потом уже говорить, насколько счет заслуженный.

    Довольны ли тем, как удавалось в стартовые полчаса сдерживать спартаковский ромб? Промес иногда прорывался по центру.

    Сергей Семак: Мы играли против "Спартака" - это очень хорошая и квалифицированная команда, у которой в составе есть игроки национальных сборных. Промес, Джикия, Соболев, Умяров, Зобнин - это сильные футболисты. Было бы странно, если бы мы не получали моменты у своих ворот.

    Какие у вас сегодня эмоции - как после четвертого чемпионского титула или другие?

    Сергей Семак: Наши эмоции вы сами видели. Ребята пашут, выходят и показывают результативный футбол. Победы - это результат адекватного труда на тренировках.

    Одоевский теперь будет первым номером?

    Сергей Семак: Я и раньше говорил, что мы даем ему аванс. Предоставляем Одоевскому как можно больше игрового времени, а дальше все зависит от него.

    Все уже заранее отдают чемпионство "Зениту". Скажите, сегодня была та команда, которая будет по ходу сезона, или что-то поменяется?

    Сергей Семак: Сейчас ни одна команда не готова на сто процентов, все только вкатываются. Кто будет выглядеть лучше, от тех и будет варьироваться схема. Новички нам тоже помогут, создадут конкуренцию. Что касается каких-то преждевременных наград, побед, то это же футбол. Если мы остановимся в развитии, перестанем работать, нас все быстро съедят.

    Интересные факты

    - "Зенит" взял Суперкубок в седьмой раз, повторив рекорд ЦСКА по победам в матчах за этот трофей - у команд теперь их по семь.

    - Зенитовцы разгромили "Спартак" в седьмой раз в XXI веке, шесть раз с 2011 года.

    - Питерский клуб выиграл 25-й трофей. Теперь на счету "Зенита" девять побед в чемпионатах СССР и России, шесть - в Кубке сезона СССР и Суперкубке России, а также по одной победе в Кубке Премьер-лиги, Кубке и Суперкубке УЕФА.

    - "Зенит" одержал крупнейшую победу в истории Суперкубка России. Прежнее достижение принадлежало ЦСКА, который в 2013 году разгромил питерцев 3:0, и самому "Зениту" в матче с "Локомотивом" (3:0) в прошлом году.

    - Сергей Семак выиграл восьмой трофей во главе "Зенита" и третий Суперкубок, сравнявшись по этому показателю с Юрием Семиным.

    Цифра

    55 тысяч зрителей посетили матч "Зенита" со "Спартаком". Это рекорд Суперкубка

    Поделиться