10.07.2022 19:12
    Поделиться

    В Минобороны рассказали еще о шести подвигах российских военных в ходе спецоперации

    В министерстве обороны рассказали еще о шести подвигах, совершенных российскими военнослужащими в ходе военной спецоперации по защите республик Донбасса. Все отличившиеся будут представлены к получению госнаград.

    Подполковник Игорь Семенов, действуя в составе зенитной ракетной бригады, выполнял задачи по воздушному прикрытию российской группировки войск. Семь разведывательно-ударных беспилотников украинских националистов оказались в зоне ответственности офицера. "Своевременное распределение целей позволило уничтожить все летательные аппараты противника и не допустить нанесения воздушных ударов", - рассказали в военном ведомстве.

    Старший прапорщик Иван Сердюк обеспечивал безопасное перемещение колонны. Продвигаясь по прилегающей к дороге лесополосе, он выявил вооруженную группу украинских националистов, оборудовавших огневую точку. Иван с двумя подчиненными скрытно пробрался в тыл боевиков и внезапно атаковал их. Диверсионная группа была полностью уничтожена. Потерь среди российских военнослужащих допущено не было.

    Прапорщик Сергей Никифоров обнаружил в лесу группу националистов. Он скомандовал подчиненным занять огневые позиции и приготовиться к бою. Несмотря на интенсивный обстрел, прапорщик смог нанести врагу значительный урон. Боевики были полностью уничтожены.

    После того как подразделение закрепилось в назначенном районе, прапорщик Никифоров осуществлял прикрытие подступов к нему. Он предотвратил еще две попытки проникновения диверсантов, уничтожив шесть боевиков, не допустив их прорыва на пункт управления. В местах уничтожения диверсионных групп были добыты ценные разведданные о численном составе, времени и месте готовящихся провокаций.

    Старший сержант Иван Казеев скрытно организовал обход и блокирование группы националистов, после чего атаковал радикалов. В результате боя противник, не имея шансов на отход, был уничтожен. "На позициях диверсантов позднее были обнаружены ценные данные, которые позволили скорректировать порядок применения сил в данном районе", - рассказали в Минобороны России.

    Командир расчета гаубичного артиллерийского взвода сержант Тимофей Нечепуренко выполнял задачи по артиллерийской поддержке наступающих российских подразделений.

    Он оперативно принимал решения по ведению артогня и смене огневых позиций, нанося существенный урон живой силе, вооружению и военной технике националистов.

    В ходе боя расчет сержанта прицельным огнем уничтожил наблюдательный пункт противника, вражеский склад с боеприпасами, четыре минометных расчета и более 15 националистов. Противник, понеся значительные потери, вынужден был отступить.

    Во время форсирования узкого моста колонна российской бронетехники подверглась обстрелу. В результате одна из бронемашин заглохла. Бронетранспортер, на котором передвигался младший сержант Данила Дорохов, выдвинулся вперед для прикрытия и оказания первой помощи раненным военнослужащим на мосту. Заметив это, националисты, оборудовавшие позиции в высотном здании, сосредоточили огонь на бронемашине, осуществляющей эвакуацию раненых.

    Младший сержант Дорохов определил место ведения боевиками пулеметного огня, а затем прицельным выстрелом из гранатомета поразил вражескую огневую точку. Уничтожив пулеметный расчет противника, Дорохов взял на буксир подбитую машину.

    "Смелые и решительные действия младшего сержанта Дорохова способствовали оперативному преодолению водной преграды и развитию дальнейшего наступления", - отметили в военном ведомстве.

    Поделиться