10.07.2022 21:38
    Поделиться

    США планировали доставлять биооружие с помощью дронов

    Парламентская комиссия совместно с МИД России будет добиваться рассмотрения вопроса о деятельности биолабораторий США на Украине в Совете Безопасности ООН. Об этом заявил вице-спикер Совета Федерации, сопредседатель комиссии Константин Косачев.

    "Если обсуждение в Совете Безопасности будет заблокировано, мы будем добиваться того, чтобы весь комплекс этих вопросов был рассмотрен на предстоящей в конце этого года девятой обзорной Конференции конвенции по запрещению биологического оружия", - пообещал сенатор на заседании верхней палаты 8 июля. По его словам, США по всему миру, в том числе на Украине, превратили свои лаборатории под предлогом борьбы с эпидемиями в места сборки биологического оружия. Ведутся исследования над патогенами не только из перечня ВОЗ, но и с возбудителями атипичных для Украины - лихорадки Эбола, оспы.

    Комиссия также располагает подтвержденными данными о патентовании и изготовлении средств доставки биологического оружия с применением беспилотных летательных аппаратов. "У российской стороны по результатам специальной военной операции уже есть ряд образцов такой техники", - добавил сенатор.

    Деятельность биолабораторий создавала угрозу и для самих украинских граждан, которые не знали, что там происходит, отреагировала спикер СФ Валентина Матвиенко на доклад Косачева. По ее мнению, результаты расследования надо обязательно обнародовать, "чтобы все международное сообщество увидело лицемерие и ложь США".

    Поделиться