10.07.2022 20:25
    Поделиться

    Из-за санкций производство ягод в России рискует снизиться

    В этом сезоне в России ожидается вполне достойный урожай ягод. Однако в следующем году может сказаться запрет на импорт посадочного материала садовых и декоративных растений, который в рамках четвертого пакета европейских санкций вступает в силу уже 10 июля 2022 года. До сих пор практически 100% посадочного материала для выращивания, например садовой земляники, завозилось из европейских стран.
    Дмитрий Феоктистов/ТАСС

    По данным Минсельхоза, в этом сезоне российские аграрии собрали уже 8,8 тысячи тонн плодов и ягод. Это в 1,4 раза больше, чем в прошлом году. Из них ягод (в основном клубники) выращено 4,2 тысячи тонн, косточковых культур (в первую очередь черешни и абрикосов) - 4,6 тысячи тонн. Такие результаты стали возможны в том числе благодаря господдержке, говорят в ведомстве. Садоводам возмещают часть затрат на закладку и уход за многолетними плодовыми и ягодными насаждениями, компенсируют затраты на создание и модернизацию объектов АПК, для бизнеса доступны льготные инвестиционные и "короткие" кредиты, для фермеров - гранты.

    Сейчас прогнозировать общий урожай ягод еще сложно - сбор в самом разгаре, говорит генеральный директор Ягодного союза Ирина Козий. На юге страны была холодная и дождливая весна, поэтому садовой земляники было собрано меньше. К тому же ягода получилась не слишком сладкая из-за дефицита солнца. Сейчас начался сбор урожая клубники в центре страны. Урожай тепличных ягод получился приличный, а в открытом грунте кое-где оказался заражен плесенью из-за сырости.

    Этой весной рассаду клубники привезли из-за рубежа втридорога. А с 10 июля импорт европейского посадочного материала из-за санкций для российских аграриев вовсе недоступен

    По словам Козий, в этом сезоне проблему кадрового голода, связанного с пандемией, решили: иностранные сезонные рабочие вернулись в Россию, к тому же подтягиваются на заработки и местные жители. В прошлом году во многом из-за дефицита кадров многие крупные сельхозпроизводители вынуждены были сократить площади под ягодами. Небольшой прирост производства по результатам года (по данным Росстата, это 600 тонн) произошел за счет небольших хозяйств.

    Однако в этом году садоводы уже столкнулись с последствиями санкций в отношении России, говорит Козий. По весне импортную рассаду садовой земляники привезли втридорога из-за сложностей в логистике. А с 10 июля импорт посадочного материала вовсе будет невозможен, что скажется уже в следующем сезоне, ведь ту же клубнику пересаживают раз в два-три года.

    По данным Ягодного союза, собственное производство рассады в России есть, но его мало и оно в основном кустарное - у такого посадочного материала намного ниже урожайность. Профессионально этим занимается только одно предприятие в Адыгее. А завезти через третьи страны будет сложно, поскольку на Западе "применяют очень жесткие меры к тем, кто сотрудничает с Россией", отмечает эксперт.

    Не менее сложная ситуация с поставками агрохимикатов, оборудования и запчастей, субстратов и конструкций для теплиц.

    "Порвалась резинка в насосе - сразу встает вся система полива. И значит, гибнет вся плантация. А в Китае подходящих запчастей не делают", - рассказывает Козий.

    Схожие проблемы - со всеми ягодами. Практически завершен сбор черешни. Сейчас начался сбор малины на юге. Также впервые на рынке появилась малина, выращенная в теплицах - из Подмосковья, Воронежской, Калининградской областей. Но как будет развиваться дальше тепличное направление, пока непонятно.

    В этом смысле в более выгодном положении оказались садоводы. В выращивании яблоневых саженцев в России опыта больше. Да и цикл закладки посадок там другой: если пересаживать землянику нужно раз в два-три года, то яблоневый сад в среднем живет 13-15, а то и больше двадцати лет, отмечает Ирина Козий.

    Инфографика "РГ" / Александр Чистов / Татьяна Карабут

    За последние пять лет производство плодово-ягодной продукции в организованном секторе в России выросло на 65%, а за 10 лет - в 3,5 раза. По оценке Ягодного союза, за последние три-четыре года урожай ягод вырос примерно в 1,5 раза. В прошлом 2021 году был собран рекордный объем плодов и ягод - 1,43 млн тонн. По прогнозам главы минсельхоза Дмитрия Патрушева, в этом году урожай составит 1,5 млн тонн. А к 2030 году ожидается рост производства фруктов и ягод до 2,2 млн тонн. Правда, сейчас собственных фруктов и ягод мы выращиваем только около 40% от потребности, а Доктриной продовольственной безопасности предусмотрен показатель в 60%.

    Теперь в условиях санкционного давления и логистических ограничений минсельхоз намерен также ускорить работу по импортозамещению в селекции, генетике и биотехнологиях, говорил недавно министр на совещании с научными организациями.

    Поделиться