10.07.2022 14:53
    Поделиться

    Заставит ли суд Илона Маска приобрести Twitter

    Богатейший человек планеты Илон Маск после двухмесячных колебаний передумал покупать Twitter (соцсеть заблокирована в России). Официальной причиной, как объясняется в заявлении его юристов, стало то, что соцсеть "не смогла или не захотела прояснить многочисленные вопросы" о количестве ботов и спам-аккаунтов среди зарегистрированных пользователей, а также увольнение из Twitter части руководителей и тех, кто отвечал за подбор талантов. Отказ Маска от заключенной в апреле сделки, сумма которой составляет 44 миллиарда долларов, привел к падению акций Twitter на 7 процентов.
    Илон Маск так и не выяснил, сколько аккаунтов в Twitter поддельные, поэтому отказался от сделки.
    Илон Маск так и не выяснил, сколько аккаунтов в Twitter поддельные, поэтому отказался от сделки. / GettyImages

    Еще одной причиной разрыва, которую обсуждает пресса, может быть стоимость. Предложение Маска выглядело щедрым с самого начала (примерно по 54 доллара за акцию), а с тех пор акции Twitter заметно подешевели и сегодня продаются примерно за 37 долларов.

    Казалось бы, "сделка года" в США распадается на глазах, но на самом деле Маск еще вполне может стать владельцем соцсети, причем даже против своей воли.

    Все дело в условиях документа о сделке, который предприниматель уже подписал с Twitter. В случае отказа от сделки для Маска предусмотрен штраф в один миллиард долларов. При этом его юристы настаивают, что в Twitter нарушили условия сделки, поэтому бизнесмен ничего не должен. Но, как отмечает аналитический ресурс axios.com, даже если Маск отделается только этим штрафом - это будет неплохой для него вариант.

    Законы штата Дэлавер, в юрисдикции которого оформлена сделка, таковы, что акционеры Twitter могут подать в суд и принудить Маска купить компанию по оговоренной цене. Именно это, как заявил глава совета директоров Twitter Брет Тейлор, они и собираются сделать.

    Суд обещает быть непростым, с учетом многочисленных юридических тонкостей, характера Маска и внушительной суммы. Если стороны в процессе все же не договорятся, например, о заключении сделки со скидкой или ее разрыве и дойдет до вердикта, то суд может обязать миллиардера купить Twitter. Такой прецедент есть. Например, в 2001 году суд того же Делавэра обязал компанию Tyson Foods приобрести IBP после того, как первая попыталась в одностороннем порядке отказаться от сделки.

    С другой стороны, пока не ясно, как такой вердикт может быть исполнен на практике, ведь готовой суммы для сделки у Маска нет. Чтобы расплатиться с Twitter он собирался продать часть принадлежащих ему акций Tesla, а также привлечь средства инвесторов.

    Поделиться