11.07.2022 20:20
    Поделиться

    Подразделение Electrolux объявило об уходе из России

    Шведская компания Electrolux Professional - производитель профессионального оборудования для ресторанов, гостиниц, химчисток и прачечных - в понедельник объявила о решении прекратить деятельность в России и передать ведение дел местному менеджменту.

    "После того как была проведена оценка того, что продолжать вести бизнес в России в текущей ситуации невозможно, Electrolux Professional прекращает свою деятельность в стране", - говорится в заявлении компании, опубликованном на ее сайте.

    Как следует из заявления, бизнес Electrolux Professional в России будет передан местному менеджменту. По словам президента и гендиректора компании Альберто Занаты, уход из РФ обойдется компании в 35 млн шведских крон, или около 3,3 млн долларов.

    В Electrolux Professional в России работает 25 сотрудников, продажи в РФ ее техники за 2021 год составили 1% продаж группы. Electrolux Professional - подразделение шведского гиганта Electrolux, производящего бытовую технику. Компания производит крупные и мелкие приборы для профессиональных потребителей, в том числе оборудование для химчисток и прачечных.

    Одной из причин сворачивания бизнеса, говорит собеседник "РГ" на ресторанном рынке, могли стать логистические проблемы. Заводы компании расположены в Швеции, Италии, Венгрии и других странах. Вероятно, отмечает собеседник, местный менеджмент мог бы организовать поставки по процедуре параллельного импорта.

    Кстати

    Минпромторг утвердил изменения в перечень товаров для параллельного импорта. В министерстве подчеркнули, что изменения носят точечный характер и связаны как с дополнением перечня, так и с исключением ряда брендов, возобновивших поставки в Россию. "Главным образом речь идет о продукции брендов Siemens, BMW и LEGO, которые ранее объявили о полном уходе с российского рынка. Также изменения коснулись парфюмерных и косметических средств, станкоинструментальной продукции, аккумуляторов и другой продукции", - говорится в сообщении.

    Подготовил Алексей Рыбин

    Поделиться