11.07.2022 20:31
    Поделиться

    Дональд Трамп может посетить похороны Синдзо Абэ

    Бывший президент США Дональд Трамп может приехать в Токио на похороны экс-премьера Японии Синдзо Абэ, с которым его связывали крепкие дружеские отношения. Об этом сообщает телерадиокомпания NHK со ссылкой на американские источники.

    "Наши отношения имели особый характер", - заявил Трамп в беседе с журналистами. Вместе с тем в посольстве Японии в Вашингтоне отмечают, что не обладают детальной информацией о предстоящей поездке Трампа в японскую столицу.

    Экс-премьер Японии Синдзо Абэ погиб 8 июля после совершенного на него покушения. Политика из самодельного обреза застрелил 41-летний местный гражданин по имени Тэцуя Ямагами, который в прошлом проходил службу в Морских силах самообороны Японии. Трагедия произошла в городе Нара во время уличного выступления Абэ в преддверии выборов в верхнюю палату национального парламента.

    Преступник был задержан на месте полицией. Мужчина быстро дал признательные показания и пояснил, что изначально планировал совершить нападение на лидера некой религиозной организации, с которой якобы каким-то образом был связан и Абэ. Впоследствии его мишенью стал бывший руководитель японского кабмина.

    Ямагами затаил обиду на религиозную группу в связи с тем, что его мать попала под ее влияние и сделала внушительные пожертвования в пользу упомянутой организации. После этого женщина разорилась, а благополучие семьи японца нарушилось.

    Сегодня в Японии началась церемония прощания с Синдзо Абэ, которая проходит в буддийском храме Дзодзёдзи в центре Токио. Попрощаться с политиком пришли его ближайшие соратники по партии, друзья и коллеги по парламенту, а также представители зарубежных дипломатических миссий. Соболезнования принимает вдова политика Акиэ Абэ. Простые люди несут цветы и подношения к святилищу, где для этого соорудили специальный навес с фотографией Синдзо Абэ. Похороны бывшего японского премьера состоятся 12 июля.

    Поделиться