09.07.2022 08:30
    Поделиться

    Убийца экс-премьера Японии Абэ сначала планировал стрелять в другого человека

    Убийца бывшего премьер-министра Японии Синдзо Абэ изначально планировал совершить покушение на лидера некой религиозной группы. Об этом преступник рассказал полицейским в ходе допросов, передает телерадиокомпания NHK.
    REUTERS

    По некоторым данным, мать японца совершила внушительные денежные пожертвования в пользу этой религиозной группы, после чего семья злоумышленника столкнулась с серьезными финансовыми трудностями.

    Впоследствии 41-летний житель города Нара изменил свои планы, решив напасть на экс-главу японского правительства, который якобы также был связан с данной организацией.

    Абэ 8 июля приехал в Нару для участия в агитационной кампании, которая проходила накануне выборов в верхнюю палату национального парламента. Через несколько минут после начала его выступления на улице за спиной политика раздались громкие хлопки и появился дым.

    После первого выстрела Абэ обернулся. Второй выстрел стал роковым. Политик упал, на его белоснежной рубашке появились следы крови.

    На место инцидента моментально прибыли скорая, пожарные и полиция. Раненого на вертолете доставили в больницу. За его жизнь долго боролись, проводили реанимационные мероприятия и переливание крови. Но к сожалению, медики оказались бессильны. Абэ так и не пришел в сознание. В 17:03 врачи подтвердили, что он скончался.

    Преступника задержали на месте трагедии. Мужчина почти не сопротивлялся. Позже стало ясно, что японец стрелял из самодельного оружия. В его доме полицейские найдут еще несколько обрезов и взрывчатое вещество. В прошлом убийца проходил службу в Морских силах самообороны, а сейчас числится безработным.

    Тело Синдзо Абэ 9 июля доставили в Токио. Его похороны состоятся 12 июля на родине предков политика в префектуре Ямагути в юго-западной части островного государства.

    Поделиться