11.07.2022 22:01
    Поделиться

    Джо Байден признался, что хранит дома четыре дробовика

    Американский президент Джо Байден рассказал, что у него дома хранятся четыре дробовика, в том числе два ружья, принадлежавшие его покойным сыновьям.
    REUTERS/Mike Segar

    По его словам, оружие он хранит под замком, так, как это должны делать все ответственные владельцы. "Ответственные владельцы оружия согласны: ни у кого другого не должно быть доступа, - указал Байден. - Закройте его, купите специальный замок". Если нет, продолжил президент, и что-то плохое случится: вас нужно привлекать к ответственности.

    "У меня четыре дробовика: два моих и два погибших сыновей", - указал президент США в ходе мероприятия, посвященного подписанию закона о внесении изменений в законодательство об обороте оружия.

    Согласно статистике, США является страной с самым высоким в мире коэффициентом владения оружием. Так, по данным за 2021 год, на 100 человек населения приходится более 120 единиц оружия.

    Еще одной проблемой США является неправильное хранение оружия, в результате чего нередки случаи его попадания в руки несовершеннолетних детей. Так, 30 ноября 2021 года 15-летний школьник открыл стрельбу в школе города Оксфорд (штат Мичиган), четыре ученика были убиты, еще семь - получили ранения.

    13 августа того же года в результате стрельбы в средней школе в американской Альбукерке (штат Нью-Мексико) 13-летний школьник застрелил другого. В сентябре - полиция города Ньюпорт-Ньюс (штат Вирджиния) задержала несовершеннолетнего, который ранил двоих человек.

    В мае 2022 года в результате вооруженного нападения на супермаркет в Буффало были убиты 10 человек. В том же месяце произошел массовый расстрел в начальной школе Ювальда. Тогда были убиты 19 детей и два преподавателя.

    Закон, подписанный Байденом в конце июня, призван ужесточить проверки потенциальных покупателей оружия в возрасте от 18 лет до 21 года, а также стимулирует власти штатов к принятию норм, разрешающих отказывать во владении пистолетами и винтовками лицам, которых суд признает опасными для общества.

    Однако, после утверждения указанных законодательных норм произошло очередное массовое убийство. На параде в честь 4 июля в пригороде Чикаго мужчина из штурмовой винтовки убил 7 человек и ранил более 20.

    Поделиться