11.07.2022 20:35
    Поделиться

    Прокуратура просит суд ликвидировать профсоюз журналистов

    Прокуратура Москвы подала в Мосгорсуд иск с требованием о ликвидации Межрегиональной общественной организации "Профсоюз журналистов и работников средств массовой информации".

    Предварительная беседа по административному делу назначена на 13 июля. Об этом корреспонденту "РГ" сообщили в пресс-службе Мосгорсуда. К Союзу журналистов России профсоюз работников СМИ никакого отношения не имеет. Это общественная организация, которая была создана рядом региональных независимых журналистов и фрилансеров.

    Как сказано на сайте организации, она была зарегистрирована Минюстом России в конце 2017 года, является членом Европейской федерации журналистов (EFJ), насчитывает более 600 участников. С 16 мая по 16 июня столичная прокуратура проводила проверку профсоюза. Кроме финансовой отчетности и уставных документов надзорное ведомство потребовало предоставить информацию по пятнадцати пунктам, в том числе о проводимых мероприятиях, тексты выступлений участников мероприятий и сведения о выступлениях представителей профсоюза в СМИ. Результаты проверки официально не оглашались. Однако по данным газеты "Ведомости", 4 июля Мосгорсуд уже приостановил деятельность профсоюза журналистов. Поводом для этого как раз и послужило административное дело, возбужденное в связи с размещением на сайте организации публикации, содержащей недостоверные сведения о ходе специальной военной операции по защите ДНР и ЛНР, направленные на дискредитацию использования Вооруженных сил РФ . Как сообщают "Ведомости", Мосгорсуд удовлетворил ходатайство прокуратуры до рассмотрения по существу дела о ликвидации организации. Прокуратура считает, что профсоюз своими публикациями "противоправного характера" нарушает "права и свободы человека, причиняет вред общественному порядку и общественной безопасности, обществу и государству".

    Поделиться