11.07.2022 14:59
    Поделиться

    Китайские метеорологи спрогнозировали аномальную жару в нескольких провинциях страны

    В Китае объявили желтый уровень погодной опасности из-за аномальной жары. В ближайшие 10 дней температура воздуха в 11 провинциях и регионах Поднебесной поднимется до 40 градусов по Цельсию, сообщает метеорологическая служба КНР.

    Основная причина аномальных температур - мощный западный тихоокеанский субтропический антициклон, а также огромный антициклон, сформировавшийся на Иранском плато и мигрировавший на Тибетское нагорье, рассказал анонимный синоптик Global Times.

    Метеорологи рекомендуют китайцам проводить меньше времени на улице, носить светлую одежду из легких тканей и не забывать головные уборы, а также пользоваться солнцезащитным кремом. Чтобы избежать обезвоживания, советуют пить от 1,5 до 3 литров прохладной воды в день и не усердствовать с физическими нагрузками. Воду можно заменить горячим зеленым чаем без сахара или морсом - они хорошо утоляют жажду. Любителям принимать солнечные ванны рекомендуют загорать до 11 часов утра и после 17 часов вечера.

    Традиционно самым знойным периодом в Поднебесной считается вторая половина июля. Согласно древнему китайскому календарю, это время так называемой "Большой жары", когда "палящие лучи солнца грозят испепелить все живое", также это период сбора урожая. В этом году рекордные температуры зафиксировали во многих регионах Китая значительно раньше. Так, в среду в провинции Сычуань воздух нагрелся сильнее, чем в Синьцзян-Уйгурском автономном районе, который считается самым жарким и засушливым регионом КНР.

    Поделиться