11.07.2022 19:26
    Поделиться

    МИД Узбекистана: Иран будет принят в ШОС в текущем году

    Иран войдет в состав Шанхайской организации сотрудничества в текущем году, в ходе саммита объединения в Самарканде будет подписан соответствующий меморандум об обязательствах страны как члена ШОС. Об этом сообщил и.о. министра иностранных дел Узбекистана Владимир Норов.

    По его словам, в текущем году под председательством Узбекистана в ШОС примут Иран, который является страной-наблюдателем объединения. "В Самарканде также будет подписан меморандум об обязательствах Ирана как члена ШОС", - приводит РИА Новости заявление Норова.

    Кроме того, как отметил дипломат, в ходе предстоящего саммита ШОС будет начата процедура по приему в ШОС Беларуси. По его словам, соответствующая заявка республикой на вступление в организацию подана, а предложение уже направлено странам-членам.

    "Сегодня это обращение Беларуси направлено странам-членам. И если будет принято общее решение, а я думаю, так и будет, на Самаркандском саммите будет принято решение о том, чтобы начать процедуры о включении в члены ШОС Беларуси", - указал Норов.

    Поделиться