11.07.2022 10:14
    Поделиться

    Названы симптомы эмоционального выгорания на работе

    Главные симптомы эмоционального выгорания - это потеря интереса к работе, хроническая усталость, апатия и раздражительность. Такие симптомы назвали россияне в ходе опроса сервиса SuperJob.

    Опрос проводился в более чем 300 населенных пунктах страны, в нем приняли участие 1,6 тысячи представителей экономически активного населения.

    Самым распространенным симптомом эмоционального выгорания респонденты назвали потерю интереса к работе. Его указали 35% опрашиваемых. Еще 29% уверены, что выгоревший специалист испытывает чувство хронической усталости и апатию. Каждый четвертый опрашиваемый назвал среди симптомов повышенную нервозность. Почти каждый десятый заметил у эмоционально выгоревшего сотрудника признаки агрессии и подавленного настроения. Также среди симптомов называли потерю мотивации, депрессию, невнимательность и безынициативность, ненависть к коллегам и руководству.

    Кстати, все перечисленные симптомы эмоционального выгорания чаще отмечали женщины. Тех же, кто считает одними из главных симптомов потерю мотивации и депрессию, чуть больше среди мужчин.

    Поделиться