11.07.2022 07:11
    Поделиться

    Онколог рассказал о симптоме приближающегося рака: "Что-то странное"

    Онколог и хирург Иван Карасев в своем Telegram-канале рассказал, с какими жалобами обращаются пациенты с подозрением на рак.

    Одна из самых распространенных: "нащупали что-то странное". "Очень часто сами пациенты находят что-то странное на своем теле. Например, какой-то "орешек" в груди, или увеличенный лимфоузел", - отметил врач.

    Кроме того, часто бывает такое, что люди нащупывают опухоль и через брюшную стенку. Тут нужно ориентироваться на внутреннее ощущение - если образование настораживает, с обращением к специалисту медлить нельзя.

    "Так что если вы обнаружили у себя такое, чего раньше точно не было и быть не должно, срочно к онкологу", - подчеркнул врач.

    Ранее онколог объяснил, что чаще всего развитие в организме злокачественной опухоли связано с болевыми ощущениями. "Боли связаны с приемом пищи: голодные боли, ночные боли, спастические боли сразу после приема пищи, боль при глотании, боль спустя пару часов после приема пищи, опоясывающая боль", - объяснил специалист.

    Иван Карасев также посоветовал обращать внимание на изменение цвета кожи. Так, излишняя желтизна "может быть симптомом опухоли поджелудочной".

    Поделиться