11.07.2022 20:18
    Поделиться

    Десятки инициатив в сферах экономики, соцзащиты и импортозамещения: какие темы поднимут на внеочередном заседании Госдумы 15 июля

    Весеннюю сессию Госдума завершила в прошлую среду, но важные для общества законопроекты заставят палату собраться на внеочередное пленарное заседание 15 июля в полдень. Как ожидается, в этот день депутаты рассмотрят несколько десятков инициатив. Такое решение Совет Думы принял сегодня по предложению спикера палаты Вячеслава Володина.

    "Необходимо, чтобы процессы, происходящие сейчас, получили правовое реагирование. Поэтому на Совете обсуждалась повестка на 15-е число, планируется рассмотреть 60 с небольшим вопросов", - сообщил глава фракции "Единая Россия" в Госдуме Владимир Васильев.

    В повестку пленарного заседания Госдумы включат первое чтение ряда законопроектов правительства

    Как отметил Вячеслав Володин, с 4 июля на рассмотрение палаты поступило 42 законопроекта, за две недели внесено в общей сложности 86 инициатив. "Наша задача - не оставлять их на осень, а постараться рассмотреть как можно быстрее. В первую очередь речь идет о мерах поддержки экономики, а также о социальной защите граждан и военнослужащих", - сказал спикер.

    Уже известно, что в повестку пленарки включат первое чтение ряда правительственных законопроектов, которые кабмин внес в Госдуму на прошлой неделе. В одном из них предлагается оформлять пенсии по потере кормильца для детей в беззаявительном порядке. То есть представителям ребенка не нужно будет обращаться в фонд за выплатой - данные передадут в специальную информационную систему из других ведомств. Новые правила введут в рамках принципа социального казначейства, согласно которому люди могут получать помощь государства без беготни по инстанциям, пояснял ранее премьер Михаил Мишустин.

    Поправки в Закон "О связи" призваны убрать многие "мертвые зоны" для мобильников. Если они вступят в силу, то операторов связи обяжут делиться друг с другом радиоволнами, если в окрестностях есть вышка только одного из них. Также предлагается ввести оперативный информационный обмен между МВД и Банком России при случаях и попытках осуществления переводов денежных средств без согласия клиента. Пока что банки имеют право рассматривать обращения правоохранителей 30 дней. Это делает невозможным проведение срочных оперативно-разыскных и процессуальных мероприятий.

    Другой документ вносит изменения в Уголовно-исполнительный кодекс, уточняя срок отбытия наказания, после которого возможен перевод из исправительной колонии строгого режима в колонию-поселение.

    Кроме того, на заседании Совета Госдумы затронули тему импортозамещения в различных отраслях экономики. Володин обратил внимание комитетов на важность детальной проработки этого направления. В сентябре палата может начать оценивать работу министров в том числе по новому критерию - успешности в импортозамещении.

    Думские комитеты в течение недели будут готовить свои предложения по включению законопроектов в повестку. Совет ГД соберется еще раз прямо перед внеочередной пленаркой, чтобы сформировать ее окончательную повестку.

    Совет Федерации может собраться на внеплановое заседание вслед за Госдумой, чтобы рассмотреть принятые ею законы, не исключил в беседе с "РГ" глава Комитета верхней палаты по регламенту Вячеслав Тимченко. Однако решение пока не принято. "Все будет зависеть от количества вопросов, направленных Госдумой в Совфед", - добавил сенатор.

    Поделиться