11.07.2022 00:05
    Поделиться

    Участники ралли "Шелковый путь" добрались до Грозного

    Для участников нынешнего ралли-рейда "Шелковый путь" многое в новинку. Так, накануне пилоты впервые открыли для себя гостеприимные Дагестан и Чеченскую Республику. Самый длинный этап первой половины ралли проходил от Астрахани до Грозного.
    Накануне шумный караван из грузовиков, внедорожников, мотовездеходов и мотоциклов преодолел 344 километра спецучастков от Астрахани до Грозного.
    Накануне шумный караван из грузовиков, внедорожников, мотовездеходов и мотоциклов преодолел 344 километра спецучастков от Астрахани до Грозного. / РИА Новости

    Боевые 344 километра спецучастков в категории Т-4 среди грузовиков с лучшим временем преодолел прошлогодний триумфатор "Шелкового пути" Дмитрий Сотников. Результат пилота команды "КАМАЗ-Мастер" - 4 часа 25 минут 21 секунда.

    Вторым финишировал его напарник по команде Эдуард Николаев (+09:25), тройку лучших замкнул белорус Сергей Вязович из "МАЗ-СПОРТавто" (+17:14).

    Комментируя итоги этапа, Сотников отметил, что ему и экипажу было очень интересно сражаться с трассой:

    - Для нас это новый регион. Мы не знали, куда едем. Предполагали только, что будет очень жарко. И нас не обманули. Трасса была рабочая, когда практически нет времени для передышки, было буквально два прямичка. В такой обстановке нельзя расслабиться ни на секунду, концентрация максимальная. Напоминало все вместе: и Астрахань, и Туркменистан, где невозможно съехать с дороги - кусты, боялись за колеса, где-то даже Волгоград - песчаные извилистые леса. Все было. Спецучасток на терпение, старались доработать до конца. Слышали стуки, скрежет, может быть, что-то с машиной, но ее поведение не ухудшилось. Рады, что все на финише. Километров за 80 мы пропустили внедорожник Владимира Васильева, а так старались работать первыми, максимально аккуратно попадали в развилки. Было очень много сложных мест. Я даже был удивлен, что мы справились.

    Ну а первым в Грозный прибыл Владимир Васильев, выступающий в категории внедорожников (Т1). Его результат - 4 часа 16 минут 18 секунд.

    Владимир выглядел уставшим, но довольным:

    - Дороги - супер! Песчаные, трехмерные. За 11 лет участия в гонках я получил много титулов, но "Шелковый путь" мне ни разу не покорился. Я впервые в Чеченской Республике, мне всегда очень хотелось здесь побывать. Отмечу и горячую поддержку простых болельщиков. Они активно приветствовали нас. Видно, что люди нас ждали и для них это событие.

    Нельзя не похвалить и экс-пилота "Формулы-1" Никиту Мазепина, который показал высокий третий результат на четвертом этапе ралли-марафона "Шелковый путь" в категории мотовездеходов (T3).

    Дебютант ралли-рейда, Мазепин уступил только опытнейшему покорителю "Дакара" Сергею Карякину и Дмитрию Черкесову.

    А накануне в астраханских степях пилоты показывали свое мастерство и спорили за победу в Бахе "Золото Кагана", которая является этапом чемпионата России по ралли-рейдам.

    Самым быстрым стал действующий чемпион Владимир Васильев.

    Он получил от организаторов Бахи "Золото Кагана - 2022" специальный приз, который вручается только на астраханской гонке.

    А вот в классе грузовиков за первое место развернулась упорная борьба.

    После первого длинного скоростного участка лидерство захватил белорусский экипаж команды "МАЗ-СПОРТавто" Сергея Вязовича.

    Однако в третий день соревнования у Вязовича случились технические проблемы, и он уступил место на пьедестале почета в зачете Т-4 команде из Татарстана.

    Третий этап "Шелкового пути" остался за прошлогодним чемпионом, пилотом "КАМАЗ-Мастер" Дмитрием Сотниковым. При прохождении спецучастка он избежал технических неполадок, которые преследовали его на втором этапе. Единственной помехой для Дмитрия стали столбы пыли и огромное количество дорожек в заросшей зеленью степи. Плюс скрытые препятствия, которые не видны даже из высокой кабины. Однако большой опыт экипажа позволил принять верные решения.

    Победитель Бахи "Золото Кагана" в классе внедорожников Владимир Васильев первым преодолел очередной этап "Шелкового пути"

    Впрочем, героем дня оказался еще один камазовский гонщик - Андрей Каргинов.

    Он не только возглавил генеральную классификацию грузового зачета, но также выиграл этап чемпионата России по ралли-рейдам.

    Напомним, что участникам ралли предстоит в общей сложности проехать 4464 километра, из которых 2786 придутся на скоростные участки.

    Финиш "Шелкового пути" запланирован на 16 июля в столичных "Лужниках". Все машины, пришедшие к финишу, расположатся на специально выделенной территории, которую будет отлично видно со зрительских трибун.

    В 16.00 начнется шоу, предваряющее церемонию награждения. Ведущими станут Дмитрий Губерниев и Алла Омелюта. Зрителей ждут диджей-сеты, грандиозные танцевальные номера, выступления мотофристайлеров и еще много интересного.

    Поделиться