11.07.2022 18:03
    Поделиться

    Кинофестиваль "Западные ворота" в Пскове объявил победителей конкурсов

    В Пскове завершился III Международный кинофестиваль "Западные ворота". На церемонии закрытия, которая проходила в Большом концертном зале филармонии, были подведены итоги, награждены победители и показан фильм, взявший главный приз.
    Пресс-служба кинофестиваля "Западные ворота"

    За три дня зрителям показали 89 фильмов. Фестивальные мероприятия посетили более восьми тысяч человек. Вход на все показы и мероприятия был свободным.

    Губернатор Михаил Ведерников отметил: "Несмотря на все сложности и ограничения, наш фестиваль прошел в полноценном очном формате и сохранил статус международного". Глава области не только открывал смотр, но и посмотрел кино вместе со зрителями.

    Награды победителям

    Сначала подвели итоги конкурса видеороликов "КиноСтарт". Он был объявлен для жителей Псковской области - тех, кто хотел бы попробовать себя в киноиндустрии. Организовал его Учебный центр "Ленфильм" совместно с кинофестивалем "Западные ворота". Определяли победителя зрители - в интернете. Работы должны были соответствовать теме "Россия начинается здесь" (история и современность Псковской области, удивительные жители, псковские ремесла, достопримечательности и локации региона). Лучшие сюжеты включили в специальную программу и показали в креативном пространстве Loft.

    Победителем конкурса стала работа "Там детство наше расстреляли, на страшной Даче Голубой". Софья Гаджиева получила приз губернатора Псковской области.

    Приз зрительских симпатий в программе "До 16 и старше" получил "Финник" (режиссер Денис Чернов) - анимационный фильм об озорном домовом, любителе подшутить над жильцами.

    В конкурсе короткометражных фильмов участвовали 17 новых российских работ, главный приз взяла картина "Мой VR" режиссера Ильдара Шангараева. Специальный приз жюри присудили фильму "Жизнь Ивана Ильича" (режиссер Сергей Хвостовцев). Почетный диплом "За художественную выразительность в создании образного мира" достался фильму Ольги Добромысловой "Про маленькую Сашу".

    Призом "Хранители памяти" награждена новая документальная работа киностудии "Ленфильм" "Блокадный футбол" (режиссер Ваго Балаян). Приз получил автор сценария, историк кино Алексей Дунаевский.

    Победители международного конкурса полнометражных фильмов: "Вертолет" (режиссер Михаил Лукачевский, Республика Саха); "Живы ли вы?" (режиссер Ильдар Ягафаров, Республика Татарстан); "Дорога в Эдем" (режиссеры Бакыт Мукула и Дастан Жапар уулу, Киргизия).

    Также жюри присудило два почетных диплома - за выдающиеся актерские работы: Марату Алышпаеву (фильм "Дорога в Эдем"), Инсафу Фахрутдинову (фильм "Живы ли вы?").

    Главный приз фестиваля по итогам зрительского голосования получил фильм "Синдром отложенного счастья". Известная петербургская актриса театра и кино Татьяна Колганова, снявшая его по собственному сценарию, рассказала: "Это мой первенец, режиссерский дебют, он начинает свой путь с фестиваля "Западные ворота" - и сразу получил такой приз. Это невероятно! Большое спасибо зрителям!"

    Приз "Жизнь в кино" за вклад в кинематограф вручили актрисе Светлане Тома и режиссеру Владимиру Хотиненко.

    Подводя итоги, генеральный продюсер МКФ "Западные ворота" Эдуард Пичугин сказал зрителям:

    - В международном конкурсе мы представили пять национальных кинематографий: Татарстан, Якутия, Беларусь, Казахстан, Киргизия. Показали три премьеры: "Синдром отложенного счастья", "Плакать нельзя", "Нахимовцы". Ждите четвертый фестиваль, а мы будем и дальше радовать и удивлять вас сюрпризами, премьерами.

    Международный фестиваль-2022

    Корреспондент "РГ" попросила ответить на вопросы Алексея Дунаевского, программного директора кинофестиваля "Западные ворота", киноведа, вице-президента петербургской Федерации кинопрессы.

    Вашей задачей было собрать в конкурсные и неконкурсные программы новые фильмы 2021-2022, а это - пандемийное время. Столкнулись с малокартиньем? Небольшой был выбор?

    Алексей Дунаевский: Подготовка к фестивалю началась в 2021 году. Тогда я намечал зарубежные фильмы, вел переговоры с культурными институтами Польши, Германии. А потом пришлось все перестраивать. Была идея сделать в этот раз фестиваль открытым российским, но Псков хотел сохранить международный статус. Это стало для меня азартным приключением - как сейчас сохранить международность? Меня со всех сторон до последнего дня спрашивали: а будут ли иностранные фильмы?

    Первый фестиваль "Западные ворота" (2019) был посвящен кинематографии стран Ганзейского союза, а теперь будем приглашать фильмы отовсюду - если их создатели захотят сотрудничать с Россией.

    Мне было очень интересно соприкоснуться с кинематографом Якутии, Киргизии, Татарстана. 12 полнометражных игровых фильмов в год производят и Татарстан, и Якутия (столько же выпускает благополучная Финляндия, например), а еще - документальные, анимационные. Будем искать фильмы в регионах нашей страны. Россия - многогранная, причудливая кинодержава. Что есть, скажем, на Дальнем Востоке?

    Секций у нас было 14. Познакомили зрителей с уникальной якутской анимацией - этнографической. Собрали интересную белорусскую программу. Буквально за каждую картину велась борьба. Чтобы на открытии показать новый фильм, который никто не видел, получить в конкурсную программу достойные новые фильмы, нам с исполнительным директором фестиваля Ольгой Аграфениной пришлось проявить чудеса сноровки и личных знакомств.

    Порадовали вас полные залы? На некоторых премьерах был, прямо скажем, небывалый ажиотаж.

    Алексей Дунаевский: Да, порой сидели даже на полу и ступеньках.

    За три дня мы запланировали показать 89 фильмов. Начинали утром - и что удивительно, на этих сеансах также было много зрителей. Конечно, сейчас лето, в городе осталось немало школьников, студентов, плюс в выходные дни - приезжие, Псков считается туристическим центром. И на фильмы стародавние народ хорошо ходил, что больше всего меня впечатлило. На "Табачном капитане" (1972) в 11 утра было более 70 человек. Так что интерес к кино есть.

    Прямая речь

    Владимир Карачевский, генеральный директор киностудии "Беларусьфильм":

    - Так приятно видеть полные залы! Люди приходят на фильмы, на встречи с их создателями. Значит, этот фестиваль нужен, есть интерес к нему. И мы, кинематографисты, соскучились по общению, по положительным эмоциям. Надеюсь, что зрители, посетившие программу "Кино Белоруссии", не остались разочарованными. Мы представили фильмы последних лет и ретроспективы, на которые можно прийти семьями. Это и классика советского кино - отреставрированная "Альпийская баллада" Бориса Степанова, "Венок сонетов" Валерия Рубинчика. И новый фильм Дмитрия Астрахана "Судьба диверсанта" (совместное производство Беларуси и России). Приключенческий фильм "Правила геймера" Игоря Четверикова - дети ищут сокровища в старинных замках. А также наш первый полнометражный анимационный музыкальный фильм "Звезды седьмого неба", снятый Еленой Туровой.

    Факты

    - Фильм "Плакать нельзя" (режиссер Наталья Назарова), открывший кинофестиваль "Западные ворота", снят при поддержке правительства Псковской области. Снимали его, в том числе, на территории области. Актриса Светлана Чуйкина, сыгравшая главную роль, представила специальную версию этой новой картины.

    - Режиссеры, представлявшие зрителям в Пскове новые полнометражные фильмы: Дмитрий Астрахан - "Судьба диверсанта", Ильдар Ягафаров - "Живы ли вы?", Татьяна Колганова - "Синдром отложенного счастья", Антон Сиверс - "Аманат", Сергей Мокрицкий - "Первый Оскар", Ренат Давлетьяров - "Летчик".

    Актер Гоша Куценко представил фильм "Балканский рубеж" режиссера Андрея Волгина в воинской части 76 дивизии ВДВ.

    - Творческие встречи провели оператор Сергей Астахов, режиссеры Владимир Хотиненко, Дмитрий Астрахан, Ренат Давлетьяров, Антон Сиверс, актеры Светлана Тома, Александр Лазарев, Татьяна Колганова, киновед Михаил Трофименков, директор киностудии "Беларусьфильм" Владимир Карачевский.

    - Состоялся круглый стол "Кинематограф в эпоху современных медиа". Модератор - известный культуролог, историк кино, режиссер, автор нескольких книг о "Ленфильме" Александр Поздняков.

    Поделиться