11.07.2022 10:33
    Поделиться

    Терапевт рассказала о рисках для самочувствия во время грозы

    iStock

    Высокая влажность воздуха в сочетании с жарой создает дополнительные проблемы для здоровья. Особенно внимательным нужно быть людям с сердечно-сосудистыми заболеваниями, сообщила врач-терапевт "Инвитро-Воронеж" Светлана Куприна.

    "Повышенная влажность воздуха в сочетании с высокой температурой окружающего воздуха затрудняет теплообмен из-за уменьшения испарения пота с поверхности кожи. Поэтому в такие дни наблюдается снижение работоспособности, как физической, так и умственной, быстрая утомляемость, слабость", - отметила доктор Куприна.

    Во время дождя атмосферное давление снижается, воздух содержит меньше кислорода. Особенно чувствительны к таким изменениям люди с заболеваниями сердечно-сосудистой и дыхательной систем. У них может усилиться слабость и одышка. Также снижение атмосферного давления может способствовать повышению внутричерепного давления, что будет приводить к появлению головных болей.

    Пожилые люди также более чувствительны к изменениям атмосферного давления. "У них ухудшается течение их хронических заболеваний - начинаются перепады давления, нарушается сердечный ритм, болят суставы, учащаются приступы бронхиальной астмы, ухудшается течение кожных заболеваний и аллергии. Дети также входят в группу риска. Жаркая погода в сочетании с высокой влажностью, способствует снижению иммунитета, это может приводить к возникновению простудных заболеваний даже в летний период", - отметила Светлана Куприна. Поэтому хроникам в периоды неблагоприятной погоды нужно особенно внимательно следить за самочувствием и не забывать принимать назначенные врачом препараты.

    Длительная дождливая погода приводит к тому, что повышается влажность воздуха и в жилых помещениях, и это создает дополнительные риски. "Оптимальный уровень влажности в жилом помещении 40-60%, - пояснила Куприна. - А высокая влажность приводит к развитию плесени, грибов, гнилостных бактерий и других микроорганизмов, а это чревато снижением иммунитета, особенно у детей, способствует развитию заболеваний кожи, аллергии".

    Для уменьшения влажности воздуха в помещении доктор рекомендует использовать кондиционер на специальном режиме. "Осушитель воздуха позволяет избавиться от избыточной влажности в помещении. Особенно это актуально для регионов, где высокая влажность сочетается с высокой температурой. Также использование осушителей актуально, если в семье есть аллергики, пожилые люди, гипертоники, астматики, дети", - отметила Куприна.

    "Но, конечно, самый простой способ освежить воздух в квартире и уменьшить влажность - это проветривание. Желательно это делать несколько раз в день, обязательно - перед сном", - заключила доктор.

    Поделиться