11.07.2022 21:46
    Поделиться

    Военный эксперт Литовкин: Террор Украины - тактика, навеянная западными инструкторами

    В Киеве неудачи на фронте пытаются компенсировать попытками организовать теракты на освобожденных территориях Украины. Сегодня, например, сначала было неудачное покушение на главу администрации Мелитопольского района Запорожской области Андрея Сигуту. Потом в Херсоне предотвратили покушение на главу военно-гражданской администрации области Владимира Сальдо.

    Любопытный комментарий по этому поводу дал замначальника ГУ МВД Запорожской области Алексей Селиванов. В эфире телеканала "Крым 24" он заявил, цитирую: "Очевидно, что покушение не было инициативой одного человека. Очевидно, что нити этой диверсии идут на украинскую сторону. Глава Мелитопольского района Андрей Сигута неоднократно получал угрозы расправы в электронных мессенджерах. Поэтому данное покушение является еще одним звеном той террористической сети, которую пытаются создать официальные государственные органы государства-террориста - Украины". И еще одна цитата: "Благодаря западным кураторам всю Украину превратили в одну сплошную националистическую группировку те люди, которые так или иначе лояльны киевскому режиму. Обучают украинские спецслужбы, дают им идеи этих терактов западные спецслужбы. Естественно, основные корни там".

    Полностью согласен с таким утверждением. Я бы добавил, что все эти бесконечные обстрелы жилых кварталов Донецка, освобожденных городов и поселков ДНР и ЛНР - следствие тактики, которую украинские военные изучали под руководством западных инструкторов. Есть даже косвенные признаки того, что недавняя ракетная атака ВСУ на наш Белгород тоже не обошлась без участия американских кураторов. Один из разведывательных спутников США вроде бы пролетал над этим российским городом незадолго до удара по нему. Возможно, он и помог определить места, куда украинцам направить ракеты.

    Цель таких терактов совершенно очевидна. Их организаторам важно посеять среди мирного населения страх и панику. Мол, пусть не надеются, что с приходом русских все их проблемы решатся. В Киеве действуют по циничному правилу "Бей своих, чтобы чужие боялись". Нашу армию такими устрашающими актами, конечно, не напугать. Население того же Донецка, которое ВСУ обстреливали последние восемь лет, - тоже. А вот держать в страхе людей, например, в Мелитополе или Херсоне, они пытаются. Поэтому и теракты устраивают, и информационные вбросы.

    Вот министр обороны Украины Резников в интервью британской газете The Times сообщил, что Зеленский приказал своим военным освободить южную часть страны. Для этого, дескать, уже собираются "миллионные боевые силы, оснащенные западным оружием". А вице-премьер Украины Ирина Верещук вообще заявила, что ВСУ начинают контрнаступление, и призвала мирное население покинуть подконтрольные России территории.

    Хорошо на эти призывы ответил замглавы военно-гражданской администрации Херсонской области Кирилл Стремоусов. В своем Telegram-канале он написал: "Город Херсон есть и будет всегда оставаться русским городом, несмотря ни на что. Жители города Херсона, соблюдайте спокойствие. Не слушайте разных представителей так называемой системы спасения. Вы никому не нужны ни в Польше, ни в Европе. Все те расклады, по которым вы должны якобы выехать из мирного города Херсона, - это всего лишь уловка и ловушка".

    Вообще понятно, что Украина давно охвачена войной. Это не война с Россией. Западная часть Украины воюет с восточной. Впрочем, они их даже своими, украинцами, не считают. По своей семье знаю. Моя бабушка - уроженка Восточной Украины. После войны, когда еще совсем девочкой вернулась из немецкого концлагеря, ей с семьей пришлось на Западной Украине обосноваться. Долго жила во Львове и рассказывала, что для местных всегда была москалькой. А ведь разговаривала на чистейшем украинском языке в отличие от львовских, которые практиковали "суржик" - некую смесь украинского с польским.

    Сегодня люди с "западенщины" пытаются учить уроженцев центральной, восточной и южной частей страны, какими должны быть настоящие украинцы. И ведь кое-кого выучили, к сожалению.

    Подготовил Юрий Гаврилов

    Р.S.

    Когда верстался этот номер "РГ", стало известно, что в Харьковской области в результате теракта погиб глава администрации поселка Великий Бурлук Евгений Юнаков.

    Поделиться