11.07.2022 18:17
    Поделиться

    Участвующим в спецоперации на Украине сотрудникам ФСБ предложили дать ветеранский статус

    Статус ветеранов и инвалидов боевых действий могут начать присваивать военнослужащим органов Федеральной службы безопасности, которые отражали вторжение на территорию России во время специальной военной операции. Такой законопроект внесла в Госдуму группа депутатов, представляющих все пять фракции нижней палаты.

    Сейчас в федеральном законе "О ветеранах" установлен статус ветерана боевых действий и инвалида боевых действий военнослужащим, а также сотрудникам правоохранительных органов и силовых структур, которые принимают участие в выполнении задач в ходе специальной военной операции на территориях Украины, Донецкой и Луганской народных республик с 24 февраля 2022 года.

    Документ разработан, чтобы установить статус ветерана боевых действий и инвалида боевых действий военнослужащим органов ФСБ, которые выполняли задачи по отражению вооруженного вторжения на территорию РФ, а также в ходе вооруженной провокации на государственной границе и приграничной территории РФ, прилегающей к районам проведения специальной военной операции на территориях Украины, ДНР и ЛНР.

    "Предлагаемый законопроект позволит повысить уровень социальной защиты и реализовать права вышеуказанных граждан на получение статуса ветерана боевых действий и инвалида боевых действий с предоставлением соответствующих мер социальной поддержки", - отмечается в пояснительной записке.

    Поделиться