11.07.2022 18:37
    Поделиться

    Центр для одаренных детей появился в Пензе

    Центр по выявлению и поддержке одаренных детей готовится принять первых учеников из Пензенской области. Он будет работать как "Сириус", только на региональном уровне. Строительные работы завершились.

    Новое здание возвели площадью около пяти тысяч квадратных метров, а вся территория центра занимает полтора гектара. Здесь разместились футбольное поле с искусственным покрытием, баскетбольная площадка. Панорамные окна в вестибюле, просторные холлы и высокие потолки - здесь хочется учиться. Мощные компьютеры и научные лаборатории, оснащенные не хуже вузовских. Сейчас ведется установка и монтаж оборудования.

    Образовательный центр носит имя историка Ключевского, который родился в Пензенском уезде и учился в Пензе. Но готовить здесь будут по разным направлениям науки, культуры и спорта. В августе начнет работать смена по художественной гимнастике, затем по астрофизике и экопроектам. Днем дети будут оттачивать знания и умения, а вечером ездить на экскурсии, плавать в бассейне. Обучение и проживание для детей бесплатное. Участников смены отбирают по заявленным проектам и портфолио. Конкурс уже два-три человека на место. Все расходы берет на себя бюджет. На строительство центра уже направили 426 миллионов рублей из региональной казны, но работы будут продолжаться. Федеральный бюджет в рамках нацпроекта "Образование" профинансировал и приобретение оборудования.

    Каждый месяц здесь будут принимать до ста человек, включая педагогов и воспитателей. Талантливым ребятам помогут построить стратегию развития.

    Поделиться