11.07.2022 18:53
    Поделиться

    Сибирские студенты помогают возводить БАМ

    Стройотрядовцы открыли трудовой семестр на Байкало-Амурской магистрали. Они уже адаптировались к условиям тайги, влились в коллектив и трудятся наравне с другими строителями БАМа. Работодатели довольны и просят увеличить численность отряда.
    Все ребята прошли обучение по востребованным на дороге специальностям - укладчика, электрика, монтера.
    Все ребята прошли обучение по востребованным на дороге специальностям - укладчика, электрика, монтера. / РСО

    Работы на судьбоносной всероссийской стройке невпроворот. Прошлым летом вместе с министром обороны Сергеем Шойгу представители штаба студотрядов осмотрели место будущей деятельности. Участвовать в важном для страны проекте студенты будут вплоть до 2027 года. Соглашение об этом Российские Студенческие Отряды (РСО) и РЖД подписали на Петербургском международном экономическом форуме. В этом году на БАМ отправятся около тысячи студентов профильных транспортных университетов. В перспективе отряд увеличат как минимум втрое.

    На великую стройку стремятся представители всех вузов. Не только от парней, но и от девушек отбоя нет

    Труд молодежи на магистрали востребован. На великую стройку рвутся представители всех вузов. Не только от парней, но уже и от девушек отбоя нет. Подрядчики к этому не готовы. Работа железнодорожника трудна даже для крепких ребят. И в штабе признаются, что пока не знают, что с этим делать.

    Тем временем кипит работа на Восточном полигоне БАМа, где трудится порядка двухсот студентов Омска, Новосибирска, Иркутска, Красноярска.

    - Ребята живут в вахтовых городках. Есть душ, баня, столовая. Конечно, это не "три звезды", но недовольных нет. Студентам, которые в прошлом веке начинали строить БАМ на пустом месте, было куда сложнее, - говорит "РГ" командир иркутского отделения Ольга Баранова.

    Учить уму-разуму ребят не пришлось. Все накануне трудового семестра прошли обучение по востребованным специальностям - укладчика, электрика, монтера. И по показателям уже догоняют профессионалов.

    Поделиться