11.07.2022 23:20
    Поделиться

    Фермеры Нидерландов бунтуют из-за экологических реформ и аграрной политики Евросоюза

    Глава дипломатии Евросоюза Жозеп Боррель сделал "недипломатичное" заявление, весьма далекое от вопросов внешней политики, которыми ему поручено заниматься. Боррель обиделся на митингующих нидерландских фермеров, недовольных аграрной политикой страны и Евросоюза, назвав их "друзьями Путина". Хотя к России протесты даже близко отношения не имеют - фермеры выступают против мер по сокращению выбросов азота.
    Вместо полей фермеры выгоняют трактора на магистрали. Они хотят, чтобы их не лишали возможности кормить семьи.
    Вместо полей фермеры выгоняют трактора на магистрали. Они хотят, чтобы их не лишали возможности кормить семьи. / EPA

    Руководство Нидерландов постановило к 2030 году уменьшить выбросы азота на 70-90 процентов в зависимости от регионов. Местным властям дали всего год на разработку соответствующего плана. Спешка объясняется тем, что Амстердам все еще не реализовал более ранние инициативы Евросоюза по снижению выбросов. Развитие животноводства стало причиной того, что Нидерланды теперь считаются главным источником вредных выбросов в Европе. Как итог, голландские и европейские суды обязали правительство Нидерландов решить экологическую проблему. Для этого фермерам придется избавиться от трети поголовья скота, а также продать те хозяйства, которые производят слишком много аммиака. По самым скромным подсчетам властей, в результате реформы может обанкротиться около 30 процентов фермеров.

    Однако голландские фермеры отказались сдаваться без боя. Они возмутились несправедливым решением правительства и задаются вопросом, почему главный удар пришелся только на сельское хозяйство. "Авиация, строительство, транспорт также производят вредные выбросы, но сталкиваются с меньшими ограничениями", - прокомментировал ситуацию фермер Яап Зегвард. "Члены нашей ассоциации говорят, что с них довольно. Мы примем необходимые меры и дадим понять, что планы правительства недопустимы", - заявил глава Ассоциации сельского хозяйства и садоводства Нидерландов Шаак ван дер Так.

    Протесты прокатились по всей стране. Фермеры при помощи тракторов и мешков с навозом заблокировали склады таких крупных нидерландских супермаркетов, как Albert Heijn, Jumbo и Lidle. Большинство демонстрантов пока ведут себя мирно. Как сообщает The Guardian, участвующие в акциях крестьяне даже раздавали еду и кофе полицейским.

    Пустые полки магазинов стали ответом нидерландских фермеров на желание властей "покрасоваться" в Брюсселе. Фото: GettyImages

    По данным Центрального агентства по торговле продуктами питания Нидерландов (CBL), ущерб продуктовых компаний уже составляет миллионы евро и продолжает расти. "Акции протеста продолжаются во многих городах. Это конфликт между фермерами и правительством. Мы хотим, чтобы он как можно скорее прекратился", - сообщила представитель CBL, но не объяснила, как это сделать.

    Премьер Нидерландов Марк Рютте раскритиковал действия протестующих и назвал их "засранцами". "Недопустимо создавать такие ситуации и запугивать чиновников", - заявил Рютте. Видимо, он считает, что оставлять своих фермеров без средств к существованию, чтобы соответствовать придуманным в Брюсселе экологическим нормам, является допустимым. Вот только фермеры, зарабатывающие на жизнь тяжелым трудом, считают иначе. И когда Боррель называет нидерландских крестьян "друзьями Путина", это звучит комплиментарно. Ведь фермеры в Нидерландах, по сути, отстаивают независимость и интересы собственной страны и не хотят, чтобы их родина окончательно попала в рабство к брюссельским чиновникам. Нидерланды, как одно из государств - основателей ЕС, этого явно не заслужили.

    Поделиться