10.07.2022 20:03
    Поделиться

    Совет Федерации завершил весеннюю сессию. Какие важные вопросы были изучены

    В непростое время Совет Федерации вновь доказал, что он палата конкретных дел и надежный защитник интересов регионов, убеждена спикер СФ Валентина Матвиенко. На последнем заседании весенней сессии, которое прошло в минувшую пятницу, верхняя палата парламента рассмотрела более 130 вопросов.
    Валерий Шарифулин/ТАСС

    Сенаторы одобрили пакет законов о Фонде пенсионного и социального страхования, который создается за счет слияния ПФР и Фонда соцстраха. Объединение их услуг в рамках социального казначейства упростит взаимодействие граждан, государства и бизнеса, объяснила председатель Комитета СФ по соцполитике Инна Святенко.

    Другой важный закон касается специальных мер в сфере экономики, которые сможет вводить правительство, чтобы обеспечивать проведение Вооруженными силами, другими войсками, воинскими формированиями и органами контртеррористических и иных операций за пределами территории России. К числу таких мер относится временное расконсервирование мобилизационных мощностей и объектов, а также разбронирование материальных ценностей госрезерва. Валентина Матвиенко обратила внимание коллег, что этим созданы все условия для принятия оперативных решений, реализации целей и задач специальной военной операции.

    Всего на 13 заседаниях весенней сессии Совфед рассмотрел более 350 законов

    Также в Совфеде поддержали закон "О контроле за деятельностью лиц, находящихся под иностранным влиянием". Этот документ объединяет и актуализирует основные положения об иноагентах в различных федеральных законах. Иностранным агентом может быть признано любое российское или иностранное юридическое лицо независимо от его организационно-правовой формы, иное объединение лиц или физическое лицо независимо от его гражданства, если такие лица получают иностранную поддержку или находятся под зарубежным влиянием.

    Чтобы повысить осведомленность граждан и должностных лиц, предусматривается ведение реестра с информацией об иностранных агентах. Вводится ряд запретов для иностранных агентов. Например, они не смогут получать госфинансирование творческой деятельности; будут не вправе преподавать в государственных и муниципальных образовательных организациях, а также заниматься просветительской деятельностью в отношении несовершеннолетних; не смогут участвовать в закупках товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд; не смогут производить информационную продукцию для несовершеннолетних; не вправе быть организатором публичного мероприятия. Документ должен вступить в силу с 1 декабря 2022 года.

    Кроме того, палата регионов одобрила поправки в Уголовный и Уголовно-процессуальный кодексы, которые ужесточат наказание за государственную измену, шпионаж, участие в вооруженных конфликтах на стороне противника, вербовку наемников, а также за публичные призывы к осуществлению деятельности в ущерб безопасности России. "Закон направлен на усиление ответственности за нарушение основ конституционного строя, государственной безопасности и обороноспособности РФ", - сообщил первый зампред Комитета СФ по конституционному законодательству и госстроительству Владимир Полетаев.

    Одобрены законы о бесплатном двухразовом питании в школах детей с инвалидностью, о льготах на поступление в колледжи и техникумы детям-сиротам, детям-инвалидам, детям военнослужащих, погибших при выполнении своих обязанностей, о возможности бесплатного получения второго среднего профессионального образования для инвалидов.

    Получил поддержку и закон о создании российского движения детей и молодежи. Оно будет содействовать воспитанию детей, их профессиональной ориентации, организации досуга детей и молодежи, а его цели определены с опорой на традиционные ценности нашего многонационального народа, отметила председатель Комитета СФ по науке, образованию и культуре Лилия Гумерова. При доработке закона были учтены пожелания родителей и самих детей о том, чтобы придумать название будущей организации, атрибутику и направления работы.

    Валентина Матвиенко: Любое антикризисное решение должно максимально учитывать интересы регионов

    Завершая весеннюю сессию традиционной речью, Валентина Матвиенко призвала коллег не расслабляться, поскольку количество вызовов перед страной будет только увеличиваться. "Решения президента России Владимира Путина о признании независимости Донецкой и Луганской народных республик и о проведении специальной военной операции по защите Донбасса стали ясными сигналами, что мы не позволим игнорировать наши национальные интересы и ставить под угрозу безопасность наших граждан", - заявила спикер. Она добавила, что в непростых и нестандартных условиях, несмотря на колоссальное давление извне, сенаторский корпус продемонстрировал ответственность. По мнению председателя СФ, вся система государственной власти, включая парламент, должна работать четко, эффективно и слаженно. Она отметила, что санкции Запада не смогли пошатнуть российскую экономику и финансовую систему, наблюдается положительная динамика в строительстве и сельском хозяйстве, ряде других сфер.

    "Любое антикризисное решение должно максимально учитывать интересы регионов, - заявила Валентина Матвиенко. - Последовательно продвигаем такой подход, в том числе в диалоге с правительством России". Всего на 13 заседаниях весенней сессии Совфед рассмотрел более 350 законов, в том числе нацеленных на повышение финансовой устойчивости регионов, поддержку системообразующим предприятиям, малому и среднему бизнесу. А на первое заседание осенней сессии сенаторы пригласили главу минэкономразвития Максима Решетникова, чтобы обсудить с ним прогноз социально-экономического развития на 2023-2025 годы.

    Поделиться