12.07.2022 16:02
    Поделиться

    Бойцы "Девятки" показали боевую подготовку разведчиков

    Бойцы легендарного девятого полка ДНР, принимавшие участие в освобождении завода Ильича в Мариуполе, продолжают контролировать территорию возле Авдеевки и удерживают позиции, защищая их от контрударов ВСУ, пытающихся прорваться в Донецком направлении.

    Журналисты "РГ" побывали в расположении знаменитого девятого полка морской пехоты Народной милиции ДНР - того, которое всегда находится на острие атаки. Самый большой дефицит информации сейчас - на Донецком направлении, потому что практически нет военкоров.

    В общественном сознании образ крепкого и надежного мужика - доблестного и стойкого защитника Родины - прочно связан со службой в ВДВ или морской пехоте. Служба в этих воинских подразделениях всегда считалась весьма почетной и очень престижной - достоин ее далеко не каждый…

    В сопровождении командира 9-го штурмового полка морской пехоты с позывным "Спартак" выезжаем из Донецка в направлении Ясиноватой. Недалеко от нее находится поселок городского типа Верхнеторецкое. Это наша конечная точка.

    После референдума в ДНР в мае 2014 года поселок вошел в состав Донецкой Народной Республики, и в дальнейшем оказался в зоне боевых действий. После стабилизации линии фронта в начале 2015 года поселок Верхнеторецкое оказался разделен линией разграничения. А в декабре 2017 года в ходе боев был занят войсками ВСУ и вернулся под контроль украинских властей.

    Оказавшись в центре боевых действий, поселок сильно пострадал. Согласно официальной статистике, было повреждено 277 жилых домов, объектов инфраструктуры, а также детский сад, школа, церковь, поселковый совет. Уходя из Верхнеторецкого, националисты взорвали эти строения и закидали лепестковыми минами поля и лесополосы вокруг поселка. Их военная техника стояла среди жилых домов и на территории сельскохозяйственной фермы.

    - У нас пока тишина, ну как тишина. Нас обстреливают, прилетают мины и снаряды, - рассказывает командир "Девятки". - Мы бережем людей, нам еще страну восстанавливать. Освободили Новоселку, взяли под контроль трассу Ясиноватая - Константиновка, но не всю, а тот отрезок, что как раз возле Авдеевки, пытаемся двигаться дальше, создать "котел" для украинских войск. Работу выполняем совместно с другими подразделениями и союзными войсками. Главное - не допустить контратак в Донецком направлении. Взятие Авдеевки - для нас стратегически задача, так как оттуда ВСУ ведут обстрелы Донецка. Когда их выбьют с позиций, атаки на столицу республики прекратятся.

    - Военной карьерой я обязан командиру батальона "Восток" Александру Ходаковскому, у него я начинал службу в 2014 году в должности командира роты, - продолжает "Спартак". - У меня семья живет в Донецке - это наша Родина, никому ее не отдадим. Жена и дочь живут в одном из обстреливаемых районов, но никуда не переезжают. Какой я буду командир, если семья моя уедет. Кстати, мой позывной - это мое имя Спартак. Недавно моей дочери Сабире предложили перевестись учиться в Москву, но она отказалась. Закончила второй курс Донецкого национального медицинского университета, пошла работать волонтером в областную центральную клиническую больницу (ОЦКБ) в Донецке. Уже помогала проводить операции, приблизила свою мечту стать хирургом. Разве это не поступок для 19-летнего человека, который под ежедневными обстрелами помогает лечить больных и раненых людей?

    Командир 9-го штурмового полка морской пехоты с позывным "Спартак" Фото: Владимир Аносов/РГ

    "Спартак" благодарит за гуманитарную помощь - продукты и, особенно, средства связи. По его словам, бойцам сейчас нужны тепловизоры и приборы ночного видения. Есть потребность в беспилотниках (БПЛА). Благодаря добровольческим миссиям из Москвы и Московской области оборудование понемногу поступает. На днях координатор гуманитарной миссии Московской области Роман Кирица в рамках акции "Доброе дело" вручил командиру "Девятки" золотые часы от губернатора Московской области Андрея Воробьева. По словам Кирицы, наградные часы вручили за оказание помощи и охрану гуманитарных конвоев в прифронтовых территориях.

    Девятый полк морской пехоты НМ ДНР заходил в Мариуполь с юга и во взаимодействии с другими подразделениями блокировал выход к морю и в город нацбатальонов и подразделений ВСУ, укрывшихся на территории "Азовстали". А еще были бои в Запорожье. Естественно, без разведки в современном бою не обойтись. Это особое подразделение не только в морской пехоте. Нам удалось увидеть, как проходит тренировка по проверке домов. Военные эти оперативно-силовые мероприятия называются "зачистка". Работать сложно, особенно с фото- и видеокамерой, потому что нельзя "светить" позиции бойцов.

    - Очень активно работает артиллерия противника, напряженные артиллерийские дуэли проходят ежедневно, - поясняет командир разведроты с позывным "Охотник". - Наша задача - не показать позиции ни девятого полка ДНР, ни других подразделений, в том числе российской армии. Поэтому выдвигаться на передовую не будем. Согласно оперативным данным - союзные войска совместно с силами народной милиции продвигаются вперед, несмотря на активное сопротивление противника.

    - У бойцов духа хватает, восемь лет терпели, ждали. Задача выжить, чтобы победить, а не победить, чтобы выжить, - поясняет "Охотник". - Никого не обижаем. По возможности всем помогаем. Солдаты довольны тем, что могут помочь гражданским. Правда, жителей в поселке мало.

    Боевое подразделение видно сразу - по трофеям. По территории, которую контролирует девятый полк, мы передвигаемся на бронированном хаммере, который американские военные подарили националистам полка Азов (запрещен в РФ).

    - Мы его захватили. Спасибо американцам. Жаль, что действуют через посредников, лучше бы нам их сразу поставляли, дешевле обошлось бы американским налогоплательщикам. На днях уничтожили разведчиков ВСУ при переходе линии соприкосновения. Так, у одного из них была американская снайперская винтовка с дорогим прицелом. Теперь она у нас на вооружении, - продолжает "Охотник". - Сейчас отработаем один из приемов зачистки улицы и дома. Главное - во время работы не стоять перед разведгруппой. В отвоеванных кварталах нужно проверить каждый дом.

    Командир разведроты с позывным "Охотник" Фото: Владимир Аносов/РГ

    Рота делится на группы по несколько человек и тут же приступает к работе. Движения разведчиков выверены до миллиметра, проверка квартиры или дома занимает всего несколько минут, однако скорость здесь не главное. Сплошная зачистка подразумевает осмотр каждого помещения. Поэтому всем жителям рекомендовано при уходе из квартир оставлять ключи соседям или старшему по подъезду, в противном случае дверь придется выломать. С местными жителями бойцы ведут себя вежливо и учтиво, и сами люди к таким проверкам относятся с пониманием.

    - Среди изъятого у украинских националистов нередко встречаются краденые вещи - часы, советские награды или женские украшения. Ближе к линии соприкосновения обнаруживаем тайники с гораздо более опасными находками - оружием и противотанковыми комплексами зарубежного производства. Ликвидация таких схронов тоже входит в число наших обязательных задач. Покидая Верхнеторецкое, националисты и ВСУ грабили дома, разбивали мебель, переворачивая все вверх дном. Может, искали потерянную совесть, - задумывается "Охотник". - Передвигаться по улицам лучше в бронемашине или за ней. Необходимо следить за окнами и дверями, чтобы оттуда никто не выстрелил. Когда заходишь в дом, где нет хозяев, прежде чем идти вперед, убеждаемся в отсутствии мин и растяжек. Эти действия уже доведены до автоматизма. Еще нужно прикрывать друг друга при перемещении, чтобы никто не выстрелил в спину.

    Во время передвижения по поселку, разведчики показывали журналистам разбитые дома и брошенную технику ВСУ, но при этом не забывали нас охранять. Такая вот у них обязанность - охранять всех.

    Поделиться