12.07.2022 12:58
    Поделиться

    Доллар на международном финансовом рынке впервые за 20 лет стоит дороже евро

    istock

    Курсы евро и доллара по состоянию на 12.35 мск 12 июля сравнялись в цене, о чем свидетельствуют данные рынка форекс. Это произошло впервые с декабря 2002 года. В моменте цена евро падала до 0,9999 доллара.

    В начале года доллар на форексе стоил примерно 1,13 евро. Он начал серьезно расти приблизительно в начале марта. По отношению к корзине мировых валют – основных торговых партнеров США индекс доллара также растет: он на максимуме за 20 лет – выше 108 пунктов.

    За несколько часов до того, как доллар и евро на международном финансовом рынке сравнялись, это произошло и на Московской бирже: в 10.22 мск обе валюты стоили 59,3 рубля, а в моменте доллар даже превышал значение евро.

    Катализатором роста доллара и падения курса евро стала политика Европейского центробанка и Федеральной резервной системы США. Так, Вашингтон активно повышает ставки и сокращает баланс, а ЕЦБ, в свою очередь, держит ставку нулевой и не предпринимает жестких мер по борьбе с инфляцией, объяснили «РГ» эксперты. Кроме того, против евро играет сокращение экспорта и импорта из России, которое традиционно укрепляет национальную валюту.

    Поделиться