12.07.2022 19:05
    Поделиться

    После скандальной вечеринки Шольц может повторить судьбу Джонсона

    Канцлеру Германии Олафу Шольцу в последнее время не очень везет. На прошлой неделе с его именем оказались связаны сразу несколько не слишком крупных, но довольно неприятных инцидентов.
    Tobias Schwarz / AFP

    В среду на вечеринке парламентской фракции СДПГ, где присутствовал и сам глава немецкого правительства, кто-то добавил гостям в напитки седативные средства, которые часто используют преступники для того, чтобы оглушить своих жертв. Пострадали как минимум пять женщин, полиция начала расследование, но никаких версий о том, кто и зачем это сделал, пока нет. Интриги произошедшему добавляет тот факт, что на праздник можно было попасть только по персональным приглашениям, которые выдавались партийным функционерам, депутатам и сотрудникам фракции.

    Неприятностей канцлеру добавили и его родственники. В пятницу стало известно, что финансовый стартап Фабиана и Якоба Шольцев, племянников Олафа, собравший за два с половиной года работы со своих клиентов почти пять миллионов евро инвестиций, объявил о банкротстве - компания не выдержала потрясений на рынке криптовалют. Сам Олаф Шольц к этому бизнесу отношения не имел и вообще, насколько известно, предпочитает хранить сбережения на традиционном банковском счете. Однако в немецких СМИ новость стала одной из главных, а все заголовки непременно подчеркивали родственную связь руководства разорившегося стартапа с руководством страны.

    Ко всему прочему один из двух родных братьев Шольца, Йенс, возглавляющий Университетскую клинику Шлезвиг-Гольштейна, выступил с критикой "коронавирусной" политики правительства, потребовав отменить регулярные тесты и карантины, поскольку из-за них немецким больницам катастрофически не хватает персонала - сотрудников приходится отстранять от работы на основании одного только положительного результата тестирования, даже если у них нет никаких симптомов болезни. "Мы так затестируем Германию до смерти", - заявил Йенс Шольц в интервью газете Welt. Для журналистов, в том числе иностранных, это заявление также стало хорошим поводом лишний раз упомянуть имя канцлера.

    На первый взгляд все это мелочи, но они совсем не добавляют положительного имиджа главе немецкого правительства, который и без того уже не первый месяц находится под жестким давлением критики оппонентов по целому набору тем, связанных с текущими кризисными событиями и их последствиями для Германии. Шольцем сейчас недовольны и большинство избирателей, и партнеры по правящей коалиции. Но если раньше от него требовали прежде всего решительности в поддержке Украины, то теперь на первый план вышли вопросы экономики и энергетики. В этой сфере у канцлера и его партии практически нет разногласий с "Зелеными", однако проблемы начинают возникать с третьим партнером - СвДП.

    Шольцем сейчас недовольны и большинство избирателей, и партнеры по коалиции

    В вопросах преодоления энергетического кризиса свободные демократы сейчас фактически играют на стороне оппозиции против правительства - они открыто критикуют ответственного за энергетику министра Роберта Хабека, предлагают начать добывать нефть и газ в Германии - на шельфе Северного моря и в сланцевых месторождениях, а также требуют отложить вывод из эксплуатации оставшихся немецких АЭС. "Мы должны подготовиться к сценарию, который может иметь далеко идущие последствия для частных домохозяйств и немецкой промышленности. Ни один кубометр газа не должен больше преобразовываться в электроэнергию. Поэтому сейчас было бы правильно продлить срок службы атомных электростанций после зимы", - заявил на этой неделе глава фракции СвДП Кристиан Дюрр в интервью агентству dpa.

    Тем не менее, несмотря на разногласия, немецкое правительство пока выглядит достаточно устойчивым. Но СвДП на фоне надвигающегося кризиса становится все более некомфортно в одной компании с СДПГ и "Зелеными". По своим подходам к экономике и энергетике свободные демократы значительно ближе к оппозиционному блоку ХДС/ХСС, и в случае если ситуация начнет развиваться по худшему сценарию, явно не готовы отвечать за действия партнеров по коалиции. "Зеленые", в свою очередь, тоже недовольны социал-демократами и канцлером, хотя причина у них и иная, связанная с Украиной и отношением к России.

    В такой неопределенной обстановке любой, даже не слишком громкий инцидент, может повлечь за собой цепную реакцию вплоть до смены правительства или как минимум его руководства. Пример британского премьера Бориса Джонсона недавно это наглядно доказал.

    Поделиться