11.07.2022 19:57
    Поделиться

    Суд простил мать, упустившую на лестнице коляску с ребенком

    Суд в Вологодской области простил (но не оправдал) женщину, выпустившую на лестнице из рук коляску со своим ребенком. Малыш в результате оказался в больнице, а мама - на скамье подсудимых. От обвинительного приговора ее спасло заступничество мужа.

    "15 марта 2022 года в одном из жилых домов г. Череповца мать спускала коляску с находившимся в ней двухмесячным ребенком по лестничному пролету и по неосторожности выпустила ее из рук, - рассказывают в объединенной пресс-службе судов Вологодской области. - Коляска скатилась вниз и упала на бетонный пол площадки первого этажа. Ребенок из коляски выпал. В результате малышу причинена травма головы, опасная для жизни и причинившая тяжкий вред здоровью".

    Мамина неосторожность, из-за которой страдает ребенок, это не только семейная печаль, но и уголовная статья. Судебная практика по таким делам активно нарабатывается.

    Если ребенок по недосмотру мамы выпал из окна, ее могут обвинить по статье УК "Оставление в опасности". Если же малыш случайно упал у мамы с колен и расшибся, это не преступление

    В данном случае, как рассказали в пресс-службе, действия матери квалифицированы судом по ч. 1 ст. 118 УК РФ "Причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности".

    "Обвиняемая признала свою вину, глубоко раскаялась в содеянном, указала, что теперь всегда аккуратна и пристегивает ребенка ремнем безопасности, - продолжают в суде. - Отцом, как законным представителем ребенка, на предварительном слушании было заявлено ходатайство о прекращении уголовного дела в связи с его примирением с матерью ребенка. Отцом указано, что мать извинилась, он ее простил, претензий к ней не имеет, ребенок от полученной травмы оправился, чувствует себя хорошо, находится под наблюдением невропатолога".

    С учетом примирения мировым судьей Вологодской области по судебному участку N 14 постановлено уголовное дело прекратить.

    Как поясняют эксперты, это не реабилитирующее основание. Иными словами, мама не оправдана. Но ее простили. Что правильно: было излишне сурово отправлять в тюрьму маму, которая и так жестоко казнит себя.

    На практике женщинам, из-за чьей неосторожности пострадали дети, также часто вменяют статью 125 УК "Оставление в опасности". Наказать маму могут, например, когда ребенок по ее недосмотру выпал из окна.

    Правда, в последнее время подходы стали смягчатся. Неосторожность неосторожности рознь, и суды на это особо обращают внимание. Одно дело, если мама выпила и уснула, оставив маленьких детей без присмотра, другое - когда она готовила на кухне, доверив старшим присматривать за младшими, но старшие не справились.

    В первом случае точно будет обвинительный приговор, и таких примеров немало.

    Во втором мама может рассчитывать на оправдательный приговор. Еще один пример: не так давно Четвертый кассационный суд общей юрисдикции закрыл в силу малозначительности дело в отношении матери, у которой ребенок упал с колен и расшибся. Такое решение - тоже ориентир для нижестоящих судебных инстанций: иногда к допустившей оплошность маме лучше не придираться, ей и так тяжело.

    Поделиться