12.07.2022 18:51
    Поделиться

    Мишустин: Кабмин предусмотрел еще 200 млрд рублей для помощи аграриям

    В период посевной российские аграрии могут рассчитывать на дополнительную поддержку через льготные кредиты - на эти цели кабмин дополнительно выделяет около 200 млрд рублей, сообщил премьер-министр Михаил Мишустин. Важно не снижать темпы в сельском хозяйстве, несмотря на санкции, подчеркнул он.
    iStock

    "Для помощи аграриям в успешном проведении посевной правительством уже дополнительно предусмотрено около 200 млрд рублей на льготное кредитование", - сообщил Михаил Мишустин на стратегической сессии по сельскому хозяйству во вторник. Он напомнил о задаче обеспечить внутренний рынок всеми базовыми продуктами питания. По таким показателям, как зерно, сахар, растительное масло, мясо, рыба, Доктрина продовольственной безопасности "реализуется с опережением", отметил премьер. "Но сейчас важно, чтобы, несмотря на санкции, от которых наши сельхозпроизводители также пострадали, набранные темпы не снижались", - указал Мишустин.

    Другая задача - максимально развивать собственное производство. "Начиная от семян, ветеринарных препаратов, племенного материала до сельхозмашин или оборудования для пищевой и перерабатывающей промышленности", - пояснил Мишустин. По его оценкам, первых результатов этой работы можно ожидать уже через два с половиной года.

    Важно не снижать темпы в сельском хозяйстве, несмотря на санкции

    Премьер констатировал, что интерес к сельхозпоставкам из России был достаточно высоким и раньше. Так, в минувшем году за рубеж было направлено более чем на 37 млрд долларов продукции агропромышленного и рыбохозяйственного комплексов. "А сейчас с учетом мировой продовольственной инфляции спрос увеличился в разы", - заявил Мишустин.

    В кабмине осознают важность того, чтобы аграрии сохранили возможность зарабатывать на мировых рынках. "Здесь многое зависит от того, насколько быстро будут развиваться базовые финансовые и страховые инструменты. Среди них - наращивание доли расчетов за экспорт сельхозпродукции в рублях, и в первую очередь с дружественными нам странами", - обозначил приоритеты глава правительства.

    Он также призвал решать кадровый вопрос. "Есть нехватка молодых компетентных специалистов. Их нужно не просто временно привлекать на село, а создать условия, чтобы они оставались надолго, обустраивали свою жизнь, растили детей и строили свое будущее", - заявил Мишустин. Многое делается по линии госпрограммы развития сельских территорий: строится жилье по льготным ставкам, новые школы, фельдшерско-акушерские пункты, ремонтируются клубы. Но еще больше предстоит сделать. "И многое зависит от активности самих регионов, их готовности вкладываться в строительство инфраструктуры на селе", - подчеркнул премьер.

    Поделиться