12.07.2022 18:49
    Поделиться

    Мишустин: Спрос на российскую сельхозпродукцию вырос в разы

    На фоне продовольственного кризиса в мире вырос спрос на продукцию российского агропрома, заявил премьер-министр Михаил Мишустин.

    "Интерес к сельскохозяйственным поставкам из России был достаточно высоким и раньше", - констатировал Михаил Мишустин на стратегической сессии по сельскому хозяйству во вторник вечером.

    По его словам, в минувшем году за рубеж было направлено более чем на 37 млрд долларов продукции агропромышленного и рыбохозяйственного комплекса. "А сейчас с учетом мировой продовольственной инфляции спрос увеличился в разы", - заявил Мишустин.

    В кабмине осознают важность того, чтобы аграрии сохранили возможность зарабатывать на мировых рынках. "При этом надо учитывать сложившуюся конъюнктуру", - заметил премьер. В частности, речь идет о выполнении обязательств перед традиционными партнерами.

    "Здесь многое зависит от того, насколько быстро будут развиваться базовые финансовые и страховые инструменты. Среди них - наращивание доли расчетов за экспорт сельхозпродукции в рублях. И в первую очередь с дружественными нам странами", - обозначил приоритеты глава правительства.

    Поделиться