12.07.2022 18:47
    Поделиться

    Почему украинский бизнесмен Ринат Ахметов подарил медиабизнес президенту Зеленскому

    Богатейший украинец Ринат Ахметов решил отказаться от своего медиабизнеса и передать его на баланс государства. Официально, если верить заявлению, распространенному его головным холдингом (СКM), на такой шаг Ахметов пошел из-за нежелания попасть в так называемый "реестр олигархов", формируемый лично президентом Зеленским. Однако реальных причин расстаться с подконтрольными СМИ у Ахметова куда больше, и их все можно свести к одной: олигарх организованно отступает с Украины, поскольку не верит в ее будущее.
    При помощи телеканалов под брендом "свободы слова" олигархи на Украине враждовали между собой.
    При помощи телеканалов под брендом "свободы слова" олигархи на Украине враждовали между собой. / Соцсети

    В своем заявлении "крупнейший частный инвестор в экономику Украины", как сам себя определяет Ахметов, в очередной раз заявил, что "не был, не является и не будет олигархом", но коль скоро закон требует от него продать свои медиаактивы, он готов пойти на это. Вот только ситуация в стране не способствует рыночному решению этого вопроса. Поэтому его медиагруппа (МГУ) "откажется в пользу государства от всех эфирных и спутниковых телевизионных лицензий каналов и от лицензий печатных медиа на Украине". Или попросту передаст этот бизнес на баланс госбюджета.

    Действительно, уже утром во вторник сайты ежедневной газеты "Сегодня" и телеканала "Украина 24" - главных СМИ олигарха - перестали обновляться. Зато советник главы президентского офиса Подоляк похвалил Ахметова за "достойный пример отношений, основанных на прозрачности и отказе от кулуарщины". В этом спиче несложно уловить злорадные, мстительные нотки: ведь еще в ноябре прошлого года Зеленский обвинял Ахметова в подготовке переворота, в том числе c использованием подконтрольных информационных площадок и спикеров.

    С этой точки зрения Зеленский действительно может праздновать победу над Ахметовым. Однако не покидает ощущение, что олигарх попросту оказался дальновидней президента и показал своим коллегам по олигархическому цеху совсем не тот пример, о котором сказал Подоляк.

    Нужно знать, что все главные телеканалы Украины, во-первых, принадлежат олигархам, а во-вторых, - хронически убыточны. Их назначением было не информировать и развлекать, а продвигать политические и финансовые интересы конкретных персон. При помощи телеканалов, под маркой "свободы слова" олигархи воевали между собой, отправляли в отставку и назначали министров, избирали депутатов, принимали антинародные законы, устраивали государственный переворот. При этом украинский рынок рекламы даже в самые благостные времена не покрывал расходов на содержание этих статусных игрушек. Например, телеканал "1+1" обходился его владельцу Коломойскому в 10-20 миллионов долларов в год, в каковой ценник входили и гонорары будущего президента Зеленского. Эти деньги Коломойский, а равно Ахметов, Пинчук, Фирташ, Порошенко и прочие десятикратно компенсировали за счет оказываемого через СМИ влияния на общество, а значит на политику и экономику.

    Главные телеканалы Украины, во-первых, - принадлежат олигархам, а во-вторых, - хронически убыточны

    Сейчас, когда рекламный рынок схлопнулся, про какие-то доходы от СМИ не может идти и речи. Соответственно утрачен и исконный смысл обладания ими: с начала марта все телеканалы транслируют так называемый "общенациональный марафон", воспевающий мудрость Зеленского и победы ВСУ. Здесь нет места для внутренней политики, тем более попыток влияния на нее. Поэтому Ахметов не только ничего не потерял, но и удачно реструктурировал свои активы, избавившись от откровенно убыточных. Теперь зарплаты режиссеров, сценаристов, ведущих, приглашенных звезд и экспертов - головная боль лично Зеленского.

    На поверхности лежит еще один вывод: раз уж Ахметов - самый дальновидный, по устоявшемуся мнению, олигарх Украины - отказался от своих СМИ, значит, он больше не связывает своего будущего с этой страной, и сам проект признан им убыточным. Действительно, если в феврале состояние Ахметова оценивалось почти в 14 миллиардов долларов, то теперь, по оценкам украинского Forbes, едва дотягивает до 4 миллиардов. Дело здесь не только в потере заводов, находящихся в Мариуполе. О том, что украинские богачи под разговоры о "войне до последнего украинца" выводят активы и средства за рубеж, прекрасно понимая перспективу их лишиться, сегодня в Киеве не говорит только ленивый. Так что отказ от СМИ - скорее сигнал об окончании этого процесса от конкретного олигарха Ахметова, владельца самой дорогой недвижимости Лондона и Лазурного берега, где он и пребывает. Не исключено, что скоро об окончании дел на Украине через подарок своих СМИ государству объявят и другие фигуранты первой десятки украинского Forbes. И тогда мечта бывшего телекомика Зеленского - владеть всеми украинскими телеканалами - наконец сбудется.

    Между тем

    Крупнейшее украинское информационное агентство УНИАН, ранее принадлежавшее государству, а теперь олигарху Коломойскому, начало привлекать астрологов в качестве военных экспертов. Так, ежедневно в ленте новостей и разделе "Мнения" стали появляться предсказания грядущих побед ВСУ от победителей шоу "Битва Экстрасенсов", так называемых "карпатских мольфаров" и других популярных шарлатанов. Мнение некого Влада Росса, Рубины Цибульской и прочих экзотических специалистов теперь постоянно публикуют в УНИАН под заголовками: "Астролог назвал даты мощных взрывов на Украине", "Экстрасенс предсказал наказание РФ", "Экстрасенс ответил, когда Украина вернет оккупированные города". Только в минувший понедельник пять подобных прогнозов было размещено на сайте УНИАН. Вероятно, предсказания будущего от советника главы президентского офиса Арестовича на украинцев больше не действуют, и местные СМИ решили напрямую обратиться к астральным сферам и нечистой силе.

    Поделиться