12.07.2022 13:57
    Поделиться

    Онлайн-магазинам в России присвоят рейтинги доверия

    В России будет создан рейтинг онлайн-магазинов, в том числе маркетплейсов, куда войдут Wildberries и Ozon. С помощью этого рейтинга покупатели смогут оценить, какая из площадок работает наиболее добросовестно и где нет контрафакта и фальсификата.

    Разработкой рейтинга занялись Роскачество и Росаккредитация. Об этом было объявлено руководителем Роскачества Максимом Протасовым и руководителем Росаккредитации Назарием Скрыпником на Всероссийском форуме аккредитованных лиц.

    Рынок онлайн-торговли серьезно растет, интернет-площадки хотят привлечь как можно больше продавцов, что создает лазейки для недобросовестных торговцев. В рейтинге оценивать площадки будут по более чем 30 критериям в шести группах, где главное – это безопасность и качество товаров, технологичность площадок, безопасность персональных данных, открытость и обратная связь.

    «Наивысший балл смогут получить те площадки, которые действительно заботятся о своих покупателях и прикладывают максимум усилий, чтобы мы им доверяли: проверяют сертификаты и декларации соответствия на товары, которые у себя продают, информируют покупателей о лучших и качественных товарах по результатам веерных исследований Роскачества, предоставляют безопасные технологичные сервисы, а также максимально открыто и понятно используют информацию о пользователях сайтов», - говорит Протасов.

    «Для повышения информированности потребителей о сертификатах и декларациях Росаккредитация создала с маркетплейсами специальный сервис. С его помощью данные об этих документах добавляются в карточки товаров в интерне-магазинах, и каждый желающий может убедиться в безопасности товара», - добавил Скрыпник.

    Поделиться