12.07.2022 19:15
    Поделиться

    Эмманюэля Макрона обвинили в лоббировании интересов компании Uber

    Во Франции разгорается скандал, в центре которого оказались президент Эмманюэль Макрон и американская компания Uber, специализирующаяся на предоставлении услуг по извозу через интернет.
    EPA/YOAN VALAT

    Сразу отметим, что вся эта история имеет отношение не к сегодняшнему дню, а к событиям семилетней давности, когда нынешний глава государства только подумывал о звездной карьере, которая впоследствии привела его в Елисейский дворец. В то время Макрон был министром экономики в команде тогдашнего президента-социалиста Франсуа Олланда.

    Как следует из материалов, опубликованных на страницах парижской газеты Le Monde, а они были предоставлены Международным консорциумом журналистов-расследователей (ICIJ), в течение двух лет - с 2014 по 2016 год - Эмманюэль Макрон всячески содействовал продвижению американского сервиса, который на первых порах столкнулся во Франции с серьезными проблемами. Речь шла о довольно жестком регулировании со стороны государственных структур, а также сопротивлении со стороны французских таксистов, которые как в Париже, так и в других городах страны вели ожесточенную борьбу против новоявленных конкурентов.

    Как подтверждается целым рядом документов из досье, получившего название "файлы Uber", а в нем десятки тысяч электронных писем, сообщений из разного рода мессенджеров, Макрон неоднократно встречался с главой компании Трэвисом Калаником, другими американскими представителями, оказывал им поддержку в продвижении бизнеса.

    Важная встреча представителей Uber c Макроном прошла 1 октября 2014 года в здании минэкономики. Как утверждает Le Monde, через час американцы покинули ведомство в приподнятом расположении духа. "Сегодня утром была супертоповая встреча с Эммануэлем Макроном. В конце концов, Франция нас любит", - написал один из ее участников в коротком отчете, направленном после встречи коллегам. Причем это рандеву министра Макрона с представителями UBER не фигурировало в его официальном расписании, подчеркивает Le Monde.

    Макрон содействовал продвижению американского сервиса, который на первых порах столкнулся во Франции с серьезными проблемами

    В 2015 году, когда полиция Марселя приостановила деятельность Uber в центре города, лоббист компании Марк Макганн связался с Макроном, и тот обещал разобраться с ситуацией. В итоге после вмешательства министра экономики конфликт был разрешен. Как посчитали в газете Le Monde, речь шла о двусторонней "секретной сделке".

    В Елисейском дворце отметают обвинения в лоббировании Макроном в его бытность министром экономики интересов американской фирмы. Там заявили, что контакты с иностранными компаниями входили в круг его профессиональных обязанностей. Иначе считает оппозиция. "Если Макрон заключил тайное соглашение с компанией, то это очень серьезно", - заявил депутат от партии "Неподчинившаяся Франция" Алексис Корбьер. Он предлагает создать специальную комиссию по этому вопросу. "Скандалом общенационального звучания" назвали ситуацию в парламентской фракции "Национального объединения", которую возглавляет Марин Ле Пен.

    Поделиться